Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статьи 7 и 10 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 17 июня 2016 года

Одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
3 июля 2016 года
N 345-ФЗ

 

Внесены изменения в Бюджетный кодекс России, в Закон о приостановлении действия отдельных его положений и внесении изменений в отдельные законодательные акты России.

Поправки направлены в т. ч. на реализацию Указа Президента России об упразднении Росфиннадзора и передаче его функций по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере Федеральному казначейству.

Установлено, что Федеральное казначейство вправе открывать счета в порядке, установленном Правительством РФ, в кредитных организациях, соответствующих установленным требованиям, клиринговых организациях и депозитариях для осуществления операций по управлению остатками средств на едином счете федерального бюджета. Указанные счета обслуживаются кредитными и клиринговыми организациями, депозитариями без взимания платы.

За Минфином России закреплены полномочия по методическому обеспечению внутреннего финансового контроля и аудита главными распорядителями (распорядителями) бюджетных средств, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета.

Кроме того, в связи с передачей прав и обязанности по исполнению функций Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства с последующей его ликвидацией единому институту развития в жилищной сфере соответствующие изменения внесены в Бюджетный кодекс России.

Также уточняется, что порядок осуществления полномочий органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля по его проведению определяется в т. ч. стандартами осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Указанные стандарты утверждаются соответственно Минфином России, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации, органом местного самоуправления в соответствии с порядком осуществления полномочий органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.


Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статьи 7 и 10 Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 4 июля 2016 г., за исключением положений, для которых пунктом 2 статьи 4 установлен иной срок вступления их в силу

Пункты 1 - 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 сентября 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 июля 2016 г., в "Российской газете" от 12 июля 2016 г. N 151, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. N 27 (часть II) ст. 4278


История рассмотрения и принятия Федерального закона