Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 5. Требования к порядку защиты и хранения записей и документов

Глава 5. Требования к порядку защиты и хранения записей и документов

 

5.1. Записи по счетам депо (иным счетам), субсчетам депо или разделам счетов депо, записи в учетных регистрах, записи в журнале операций, записи в системе учета документов и записи внутреннего учета, предусмотренные настоящим Положением (далее - учетные записи), должны содержаться и храниться в электронных базах данных.

5.2. В целях защиты и хранения учетных записей депозитарий должен принять все разумные меры, чтобы обеспечить:

защиту от несанкционированного доступа к учетным записям и (или) от передачи информации, содержащейся в них, лицам, не имеющим права на доступ к указанной информации, а также постоянный контроль целостности информации;

своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к учетным записям;

предупреждение возможности неблагоприятных последствий нарушения порядка доступа к учетным записям;

недопущение воздействия на технические средства обработки и хранения учетных записей, в результате которого нарушается работа таких технических средств;

возможность незамедлительного восстановления учетных записей, модифицированных или уничтоженных вследствие несанкционированного доступа к ним либо вследствие сбоя в работе технических средств обработки и хранения учетных записей;

постоянный контроль за обеспечением защищенности учетных записей;

непрерывность работы технических средств обработки и хранения учетных записей в течение операционного дня.

5.3. Учетные записи должны быть доступными по состоянию на каждый операционный день.

Информация об изменениях:

Пункт 5.4 изменен с 1 октября 2023 г. - Указание Банка России от 27 сентября 2022 г. N 6265-У

См. предыдущую редакцию

5.4. Записи по счету депо (иному счету) или субсчету депо, содержащие сведения об остатке ценных бумаг и (или) цифровых прав на конец каждого операционного дня, подлежат обязательному хранению в течение не менее пяти лет со дня закрытия счета (субсчета), но не менее десяти лет со дня их внесения по счету депо (иному счету) или субсчету депо. Депозитарий может хранить записи по счету депо (иному счету) или субсчету депо, содержащие сведения об остатке ценных бумаг и (или) цифровых прав только на конец операционного дня, в который была совершена последняя операция по такому счету (субсчету), если депозитарий обеспечил возможность расчета остатков ценных бумаг и (или) цифровых прав на конец каждого операционного дня с помощью технических средств обработки учетных записей и если такой способ внесения записей об остатках ценных бумаг и (или) цифровых прав предусмотрен внутренними документами, утвержденными депозитарием.

Записи о списании и зачислении ценных бумаг и (или) цифровых прав подлежат обязательному хранению в течение не менее пяти лет со дня закрытия соответствующего счета депо или иного счета (субсчета), но не менее десяти лет со дня их внесения.

Запись по счету депо, субсчету депо или разделу счета депо об ограничении распоряжения ценными бумагами, об обременении ценных бумаг или запись о новых условиях обременения ценных бумаг подлежит обязательному хранению в течение не менее пяти лет со дня закрытия соответствующего счета депо, субсчета депо или раздела счета депо, но не менее десяти лет со дня ее внесения.

Запись по счету депо, субсчету депо или разделу счета депо о снятии ограничения распоряжения ценными бумагами или о прекращении обременения ценных бумаг подлежит обязательному хранению в течение не менее пяти лет со дня закрытия соответствующего счета депо или иного счета (субсчета), но не менее десяти лет со дня ее внесения.

Записи в учетных регистрах, содержащих сведения о депонентах, подлежат обязательному хранению до дня закрытия, но не менее десяти лет со дня их внесения соответствующего счета депо или субсчета депо, а также в течение не менее пяти лет со дня его закрытия, но не менее десяти лет со дня их внесения.

Записи в журнале операций подлежат обязательному хранению в течение срока хранения учетных записей, внесение которых зарегистрировано указанными записями в журнале операций.

Записи в системе учета документов и записи внутреннего учета подлежат обязательному хранению в течение не менее десяти лет со дня их внесения в систему учета документов и систему внутреннего учета соответственно. При этом записи о документах, на основании которых осуществлена фиксация обременения ценных бумаг и (или) ограничения распоряжения ценными бумагами, подлежат обязательному хранению в течение не менее десяти лет со дня прекращения соответствующего обременения и (или) ограничения.

5.5. Способы хранения учетных записей, вносимых в электронные базы данных, должны обеспечивать возможность восстановления временной последовательности событий и действий работников депозитария по внесению изменений в электронные базы данных, а также возможность идентификации лиц или технических средств, которыми внесены данные изменения.

5.6. Депозитарий осуществляет ежедневное резервное копирование учетных записей на электронные, оптические или иные носители информации, на которые не оказывают воздействия нарушения работы технических средств обработки и хранения учетных записей. Технические средства резервного копирования учетных записей должны обеспечить возможность изъятия копий учетных записей без нарушения работы технических средств обработки и хранения учетных записей и их резервного копирования.

5.7. Депозитарий хранит документы, зарегистрированные в системе учета документов, за исключением документов, переданных его депонентам или организациям, в которых ему открыт счет депозитария, не менее пяти лет со дня их регистрации в указанной системе.

5.8. Технические средства обработки и хранения учетных записей, а также носители информации, используемые для резервного копирования учетных записей, должны располагаться на территории Российской Федерации.

5.9. Номинальный держатель ценных бумаг, зарегистрированный в реестре владельцев ценных бумаг, вправе передать на бессрочное хранение другому депозитарию учетные записи и документы в отношении таких ценных бумаг при соблюдении следующих условий:

номинальный держатель прекращает осуществление депозитарной деятельности;

депоненту, на счете депо которого номинальный держатель учитывает права на эти ценные бумаги (далее - депонент), открыт счет депо в депозитарии, которому передаются учетные записи и документы в отношении ценных бумаг депонента, либо получено согласие депонента на такую передачу, либо договор номинального держателя ценных бумаг с депонентом прекращен и отсутствуют указания депонента о переводе его ценных бумаг;

ведение реестра владельцев именных ценных бумаг приостановлено либо прекращено;

депозитарию, которому передаются учетные записи и документы в отношении ценных бумаг депонента, также передается право номинального держателя ценных бумаг требовать от лица, осуществляющего ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, зачисления указанных ценных бумаг на лицевой счет номинального держателя (лицевой счет номинального держателя центрального депозитария);

номинальный держатель уведомил депонентов (путем направления каждому депоненту по почте заказного письма, если иное не установлено депозитарным договором) о депозитарии, которому передаются учетные записи и документы в отношении ценных бумаг депонентов.