Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буренина Антона Дмитриевича на нарушение его конституционных прав рядом норм федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", а также Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ребенка отстранили от посещения детской организации. Причина - родитель был против проведения туберкулинодиагностики (проба Манту) и обследования ребенка фтизиатром.

Суды посчитали такой отказ правомерным.

Тогда родитель обратился в Конституционный Суд РФ. По его мнению, оспариваемые нормы позволяют издавать санитарные правила, устанавливающие для граждан дополнительные обязанности по прохождению медицинских обследований, не предусмотренных законами.

Но Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению.

Он отметил, что оспариваемые положения определяют компетенцию органов госвласти в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В частности, ими закреплены полномочия по установлению обязательных для граждан требований по предупреждению распространения туберкулеза. Эти нормы не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя.

Требования, в силу которых для допуска в детские организации дети проходят туберкулинодиагностику либо получают заключение фтизиатра об отсутствии туберкулеза, установлены в санитарно-эпидемиологических правилах по профилактике туберкулеза. Последние утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ. Однако проверка законности названных правил, установленных для защиты прав других лиц, в полномочия Конституционного Суда РФ не входит.


Определение Конституционного Суда РФ от 23 июня 2016 г. N 1229-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Буренина Антона Дмитриевича на нарушение его конституционных прав рядом норм федеральных законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", а также Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании и Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)