Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 10
Учет и суммирование периодов страхования
1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании периодов страхования (величины пенсионных прав), приобретенных на ее территории, в соответствии с положениями настоящего Договора и ее законодательства.
При определении права на пенсию по законодательству Российской Федерации учитываются периоды страхования, приобретенные в соответствии с ее законодательством, а также на территории бывшей РСФСР. Периоды, приобретенные на территории других бывших республик СССР, а также иных государств, не учитываются.
2. В случае, когда согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета периодов страхования, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании периодов страхования, приобретенных на ее территории. При этом подсчет и подтверждение периодов страхования осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая устанавливает пенсию.
3. В случае, когда согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию исходя из периодов страхования, приобретенных на ее территории, не возникает, при определении права на пенсию учитываются периоды страхования, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территории бывшей РСФСР, кроме случаев, когда периоды страхования совпадают по времени их приобретения.
При определении в Российской Федерации права на пенсию в соответствии с абзацем первым настоящего пункта применяется индивидуальный пенсионный коэффициент, равный единице за один год стажа работы на территории Государства Израиль. При этом один месяц стажа работы составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.
4. При определении права на пенсию в связи с работой по определенной специальности, на определенной должности или в определенных условиях труда и организациях по законодательству одной Договаривающейся Стороны аналогичные периоды работы на территории другой Договаривающейся Стороны с периодами такой работы на территории первой Договаривающейся Стороны не суммируются, но учитываются как периоды страхования на общих основаниях.
5. В Государстве Израиль требуемый период страхования для получения страхования по старости не может составлять менее 144 месяцев.
При исчислении периодов страхования, приобретенных на территории Российской Федерации, в том числе на территории бывшей РСФСР, компетентное учреждение Государства Израиль учитывает только периоды страхования, которые имели место после 1 апреля 1954 г.
6. В случае если общая продолжительность периода страхования, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее 12 месяцев и этот период не дает права на пенсию, этот период засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом периода страхования, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.