Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 июля 2016 г. N 1422-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 1 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Группа депутатов Государственной Думы РФ обратилась в Конституционный Суд РФ. Они ссылались на то, что закон не гарантирует присутствие избирателей, представителей от общественных объединений в помещении избирательной комиссии при подсчете голосов, установлении итогов голосования. Поэтому у граждан нет реальной возможности собрать и представить суду доказательства в обоснование своей позиции.

В ответ на данный запрос Конституционный Суд РФ указал следующее.

Действительно, избиратели не наделены правом присутствовать лично или через представителей при подсчете голосов, установлении итогов голосования. Однако реализация ими возможности обжаловать решения и действия (бездействие), связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором они голосовали, не обусловлена наличием у них такого права и не предопределяет непременно необходимость его предоставления. На этом территориальном уровне избиратели могут узнать об обстоятельствах, указывающих на нарушения при подсчете голосов и установлении итогов голосования, из различных, в т. ч. неформализованных, источников.

Законодательство предусматривает иные способы, позволяющие гражданам как непосредственно выявлять и фиксировать подобные обстоятельства, так и через представителей СМИ.

В целях правильного разрешения спора об итогах голосования суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе (в т. ч. и у редакций СМИ).

Соответственно, законодательство не препятствует избирателям на основе ставших им известными, в т. ч. из неформализованных источников, фактов о нарушениях при подсчете голосов и определении результатов голосования обжаловать соответствующие решения и действия (бездействие) избирательных комиссий на том избирательном участке, где такие граждане голосовали.


Определение Конституционного Суда РФ от 7 июля 2016 г. N 1422-О "По запросу группы депутатов Государственной Думы о проверке конституционности пункта 1 статьи 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 июля 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 июля 2016 г. N 30 ст. 4981, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2017 г., N 2