Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС России от 7 июня 2016 г. N 312 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден Административный регламент МЧС России по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Функция исполняется Министерством в лице 4 подразделений (их типов).

Во-первых, это Департамент надзорной деятельности и профилактической работы. Он организует контроль за соблюдением лицензионных требований, формирует и ведет реестр лицензий, ведет информресурс, содержащий данные из реестров лицензий, положения о лицензировании конкретных видов деятельности и др.

Во-вторых, Управление специальной пожарной охраны. Оно координирует деятельность подразделений по исполнению процедур, предусмотренных регламентом, рассматривает и согласовывает с органами прокуратуры ежегодные планы проведения проверок, осуществляемых подразделениями.

В-третьих, ГУ МЧС России по регионам. Они отвечают за проверки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям, выдачу уведомлений и предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждают дела об АП, обращаются в суд с заявлениями об аннулировании лицензии, осуществляют приостановление, возобновление и прекращение действия лицензии, разрабатывают и согласовывают с органами прокуратуры ежегодные планы проведения проверок.

В-четвертых, пожарно-спасательные подразделения, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в ЗАТО, особо важных и режимных организациях. Они отвечают за проверки соответствия лицензиатов лицензионным требованиям, выдачу уведомлений и предписаний об устранении выявленных нарушений, возбуждают дела об АП.

Срок проведения плановой или внеплановой проверки не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях он может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней (в отношении малых предприятий - не более чем на 50 часов, микропредприятий - не более чем на 15 часов).

Срок проведения документарной и выездной проверок в отношении юрлица, осуществляющего свою деятельность на территориях нескольких регионов, устанавливается отдельно по каждому филиалу, обособленному подразделению, представительству. При этом общий срок проведения проверки не может превышать 60 рабочих дней.

По результатам составляется акт проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований.


Приказ МЧС России от 7 июня 2016 г. N 312 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнения государственной функции по контролю за соблюдением лицензионных требований при осуществлении деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2016 г.

Регистрационный N 42885


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 19 июля 2016 г.


Приказом МЧС России от 11 января 2022 г. N 5 настоящий документ признан утратившим силу с 23 апреля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ МЧС России от 22 июля 2019 г. N 381

Изменения вступают в силу с 23 сентября 2019 г.


Приказ МЧС России от 7 декабря 2016 г. N 668

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа