3. Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, с указанием средних суточных и курсовых доз
Код |
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация |
Наименование лекарственного препарата*(3) |
Усредненный показатель частоты предоставления |
Единицы измерения |
ССД*(4) |
СКД*(5) |
А03ВА |
Алкалоиды белладонны, третичные амины |
|
0,05 |
|
|
|
|
|
Атропин |
|
мг |
0,5 |
0,5 |
В05АА |
Кровезаменители и препараты плазмы крови |
|
0,5 |
|
|
|
|
|
Декстран |
|
мл |
400 |
400 |
В05ХА |
Растворы электролитов |
|
0,9 |
|
|
|
|
|
Натрия хлорид |
|
мл |
800 |
800 |
М03АВ |
Производные холина |
|
0,05 |
|
|
|
|
|
Суксаметония хлорид |
|
мг |
100 |
100 |
|
|
Суксаметония йодид |
|
мг |
100 |
100 |
N05BA |
Производные бензодиазепина |
|
0,1 |
|
|
|
|
|
Диазепам |
|
мг |
10 |
10 |
V03AN |
Медицинские газы |
|
0,9 |
|
|
|
|
|
Кислород |
|
л |
240 |
240 |
*(1) - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра
*(2) Вероятность предоставления медицинских услуг или назначения лекарственных препаратов для медицинского применения (медицинских изделий), включенных в стандарт медицинской помощи, которая может принимать значения от 0 до 1, где 1 означает, что данное мероприятие проводится 100% пациентов, соответствующих данной модели, а цифры менее 1 - указанному в стандарте медицинской помощи проценту пациентов, имеющих соответствующие медицинские показания.
*(3) - международное непатентованное или химическое наименование лекарственного препарата, а в случаях их отсутствия - торговое наименование лекарственного препарата
*(4) - средняя суточная доза
*(5) - средняя курсовая доза
Примечания:
1. Лекарственные препараты для медицинского применения, зарегистрированные на территории Российской Федерации, назначаются в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата для медицинского применения и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, а также с учетом способа введения и применения лекарственного препарата.
2. Назначение и применение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии (часть 5 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2015, N10, ст. 1425)).
<< Раздел 2 Раздел 2 |
||
Содержание Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 июля 2016 г. N 467н "Об утверждении стандарта скорой медицинской помощи при... |