Определение Верховного Суда РФ от 18 июля 2016 г. N 305-ЭС16-7719
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Геопроектизыскания" (г. Москва) на решение Арбитражного суда Московской области от 14.10.2015 по делу N А41-40349/2015, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.03.2016 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Геопроектизыскания" (далее - общество "Геопроектизыскания") к открытому акционерному обществу "РЖД" (далее - общество "РЖД") о расторжении договора купли-продажи и взыскании задолженности в сумме 2 250 000 руб., с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - ФГБУ "Национальный парк "Лосинный остров", территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области, установила:
решением Арбитражного суда Московской области от 14.10.2015, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 22.03.2016, в иске отказано.
В кассационной жалобе общество "Геопроектизыскания" ссылается на неправильное применение арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором, при этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статей 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что общество "РЖД" при размещении аукционной документации представило полную информацию о продаваемом объекте, предложило осмотреть и проверить характеристики продаваемого объекта, однако общество "Геопроектизыскание" реализацией данного права не воспользовалось, и в отсутствие доказательств существенного нарушения условий договора купли-продажи со стороны ответчика, либо несоответствия договора конкурсной документации, которые могли бы являться основанием для расторжения договора купли-продажи в силу статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что правовых оснований для удовлетворения иска не имеется.
Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций, получили соответствующую правовую оценку и по существу направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела.
Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Геопроектизыскания" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 июля 2016 г. N 305-ЭС16-7719 по делу N А41-40349/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.10.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17012/19
23.07.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40349/15
05.07.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40349/15
04.06.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-40349/15
22.03.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2000/16
08.12.2015 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14009/15
14.10.2015 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-40349/15