Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2016 г. N 16-КГ16-19 Суд отменил принятое по делу апелляционное определение об отказе в расторжении договора купли-продажи и направил дело на новое рассмотрение, поскольку нижестоящий суд не учел, что все выявленные в течении гарантийного использования у автомобиля недостатки, делавшие его не соответствующим обязательным требованиям закона, вместе являются существенным недостатком товара

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В определенных законом случаях потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

Один из таких случаев - невозможность использовать технически сложный товар (например, автомобиль) вследствие неоднократного устранения его различных недостатков в течение более 30 дней каждого года гарантийного срока, то есть в любом году этого срока.

На это обратила внимание Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Вывод о том, что для расторжения договора товар должен побывать в ремонте во всех годах гарантийного срока в течение более чем 30 дней в каждом из них, неверен.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 июня 2016 г. N 16-КГ16-19


Текст определения официально опубликован не был