Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 22 июля 2016 г. N 708 "О внесении изменений в Регламент Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Регламент Правительства Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 23, ст. 2313; 2006, N 29, ст. 3251; 2007, N 32, ст. 4150; 2008, N 14, ст. 1413; 2011, N 28, ст. 4219; 2012, N 41, ст. 5635; 2013, N 17, ст. 2180; N 38, ст. 4831; 2014, N 8, ст. 816; 2015, N 12, ст. 1758; N 31, ст. 4692).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в Регламент Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июля 2016 г. N 708)

 

1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. В Правительстве подлежат рассмотрению проекты федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства, - проекты других актов, а также проекты заключений, поправок и официальных отзывов на проекты федеральных законов.

По поручению (указанию) Президента Российской Федерации, а также по предложениям членов Правительства, руководителей иных федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство, в Правительстве могут рассматриваться другие документы по вопросам, не требующим принятия соответствующих актов.

Рассмотрением в Правительстве проектов актов и других документов для целей настоящего Регламента является их рассмотрение на заседаниях Правительства и без созыва заседаний Правительства, на заседаниях координационных и совещательных органов под председательством Председателя Правительства, одного из заместителей Председателя Правительства или Заместителя Председателя Правительства - Руководителя Аппарата Правительства, а также рассмотрение Председателем Правительства или его заместителями на совещаниях или единолично.".

2. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. Федеральные министерства, иные федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство, не позднее чем за 1 месяц до начала очередного планируемого периода представляют в Правительство разработанные на основе требований федеральных законов, указов, распоряжений, поручений и указаний Президента Российской Федерации, программ и планов деятельности Правительства, поручений Председателя Правительства и заместителей Председателя Правительства предложения по внесению ими материалов на заседание Правительства, содержащие:

а) наименование вопроса;

б) краткое обоснование необходимости рассмотрения вопроса на заседании Правительства с учетом требований статьи 28 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации";

в) общую характеристику и основные положения вопроса;

г) форму предлагаемого решения;

д) перечень соисполнителей;

е) дату рассмотрения на заседании Правительства;

ж) указание на наличие или отсутствие необходимости рассмотрения вопроса Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации (далее - Экспертный совет).".

3. Абзац первый пункта 53 дополнить предложением следующего содержания:

"Пояснительная записка к проектам актов по вопросам заключения международных договоров Российской Федерации также содержит согласованную с Министерством иностранных дел Российской Федерации и при необходимости с Министерством юстиции Российской Федерации информацию о наличии в предлагаемых к заключению международных договорах Российской Федерации оснований для ратификации, установленных законодательством Российской Федерации, или об отсутствии таких оснований.".

4. Абзац третий пункта 57 изложить в следующей редакции:

"Председателем Правительства может быть установлен иной состав федеральных органов исполнительной власти, с руководителями (их заместителями) которых требуется обязательное согласование, а также могут быть запрошены письменные мнения членов Правительства по вопросам, вынесенным на рассмотрение Правительства без созыва заседания.".

 

Договором о ЕАЭС предусмотрено право государства-члена в одностороннем порядке устанавливать изъятия из национального режима в сфере закупок, а также особенности осуществления закупок на срок не более 2 лет.

При разработке соответствующих проектов НПА уполномоченный орган власти государства ЕАЭС в сфере закупок должен заблаговременно уведомить ЕЭК и каждое из государств-членов о принятии такого акта. Уведомления должны включать в себя необходимые расчеты, обоснования, справочные данные. В настоящее время порядок представления такого уведомления отсутствует.

В связи с этим подготовлен проект постановления Правительства РФ, в соответствии с которым предусматривается обязанность для федеральных органов исполнительной власти одновременно с внесением в Правительство РФ проекта НПА, устанавливающего особенности закупок или изъятие из национального режима в сфере закупок, направлять в Минэкономразвития России копии указанных проектов об установлении таких особенностей и изъятий с обоснованием необходимости их принятия в порядке, установленном Договором о ЕАЭС и актами ЕЭК.

Кроме того, согласно планируемым поправкам пояснительная записка к проектам актов по вопросам заключения международных договоров России должна содержать согласованную с МИД России (и при необходимости с Минюстом России) информацию о наличии оснований для ратификации договоров или об отсутствии таких оснований.


Постановление Правительства РФ от 22 июля 2016 г. N 708 "О внесении изменений в Регламент Правительства Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 26 июля 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 августа 2016 г. N 31 ст. 5025