Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 4. Оценка обязательств и построение прогноза денежных потоков по обязательствам

Глава 4. Оценка обязательств и построение прогноза денежных потоков по обязательствам

 

Информация об изменениях:

Пункт 4.1 изменен с 1 января 2025 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. будущую редакцию

Пункт 4.1 изменен с 31 марта 2024 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. предыдущую редакцию

4.1. Величина обязательств (в том числе распределение результата размещения средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов, величина гарантийных взносов, гарантийных восполнений и гарантийных восполнений резервов покрытия пенсионных обязательств, размер выплат за счёт средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов, сумма вознаграждений и расходов фонда, управляющей компании и специализированного депозитария, отчислений в собственные средства фонда) в каждом анализируемом квартале и прогноз денежных потоков по обязательствам определяются с учётом требований законодательства Российской Федерации, положений заключённых фондом договоров, оценки активов, проведённой в соответствии с главой 3 настоящего приложения, оценки остатков на аналитических счетах, проведённой в соответствии с главой 5 настоящего приложения, условий сценария и требований настоящей главы. Величину обязательств на расчетную дату фонд должен определять в размере, не меньшем, чем по данным бухгалтерского учета.

Абзац утратил силу с 31 марта 2024 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Величину обязательств в анализируемом периоде и прогноз денежных потоков по обязательствам фонд должен определять с учетом полученных до расчетной даты дивидендов и процентов (дохода) по ценным бумагам, процентов (дохода) по банковским депозитам, других видов доходов от операций по инвестированию средств пенсионных накоплений и размещению пенсионных резервов, чистого финансового результата от реализации активов и чистого финансового результата, отражающего изменение стоимости пенсионных накоплений и пенсионных резервов за счет их переоценки на расчетную дату в соответствии с требованиями по оценке активов по состоянию на расчетную дату, предусмотренными пунктом 3.1 настоящего приложения.

Информация об изменениях:

Пункт 4.2 изменен с 31 марта 2024 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. предыдущую редакцию

4.2. Величина обязательств по отчислению в РОПС определяется как минимально возможный размер таких отчислений с соблюдением требований, предусмотренных статьёй 20.1 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах" и внутренними документами фонда.

В случае если в течение 12 анализируемых кварталов подряд размер РОПС составляет величину меньше установленной пунктом 4 статьи 20.1 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах", то величина обязательств по восполнению РОПС в 13 анализируемом квартале рассчитывается как превышение нормативного размера РОПС над прогнозным размером РОПС в этом квартале.

В случае если в течение 4 анализируемых кварталов подряд размер страхового резерва составляет величину меньше произведения суммарной стоимости активов резервов покрытия пенсионных обязательств и отношения нормативного размера страхового резерва, определенного на расчетную дату в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона "О негосударственных пенсионных фондах", к суммарной стоимости активов резервов покрытия пенсионных обязательств на расчетную дату (далее - расчетный требуемый размер страхового резерва), то величина обязательств по восполнению страхового резерва в пятом анализируемом квартале рассчитывается как превышение расчетного требуемого размера страхового резерва над прогнозным размером страхового резерва в этом квартале.

Информация об изменениях:

Пункт 4.3 изменен с 1 января 2025 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. будущую редакцию

4.3. Величина обязательств определяется с учётом распределения результата инвестирования средств пенсионных накоплений по пенсионным счетам застрахованных лиц в конце каждого года пропорционально остаткам на их пенсионных счетах на начало каждого года.

Информация об изменениях:

Пункт 4.4 изменен с 1 января 2025 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. будущую редакцию

4.4. Величина обязательств по выплатам за счёт средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов определяется исходя из величин назначенных накопительных пенсий, срочных пенсионных выплат и негосударственных пенсий по состоянию на расчётную дату.

Информация об изменениях:

Пункт 4.5 изменен с 1 января 2025 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. будущую редакцию

4.5. Величина обязательств по выплате правопреемникам за счёт средств пенсионных накоплений или пенсионных резервов определяется по следующей формуле:

 

,

 

где:

PA k - размер выплат правопреемникам в анализируемом квартале k;

i - пол застрахованного лица или участника: 1 - мужской, 2 - женский;

х - возраст застрахованного лица или участника на расчётную дату;

n - число полных лет между расчётной датой и первым днём анализируемого квартала k;

n|q ix - вероятность смерти застрахованного лица или участника пола i, возраст которого на расчётную дату составлял х лет, в возрастном интервале от х+n до х+n+1 лет, определяемая в соответствии с условиями сценария;

B ix - сумма остатков на счетах застрахованных лиц или участников пола i и возраста х на расчётную дату, условиями договоров об обязательном пенсионном страховании или пенсионных договоров которых предусмотрена выплата правопреемникам в случае смерти застрахованного лица или участника.

Информация об изменениях:

Пункт 4.6 изменен с 31 марта 2024 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. предыдущую редакцию

4.6. Величину обязательств в анализируемом квартале по оплате расходов управляющей компании и фонда, подлежащих оплате в соответствии с заключенными фондом договорами и внутренними документами фонда (далее - расходы), в том числе комиссионные вознаграждения и (или) вознаграждения за услуги брокера по совершению сделок, связанных с инвестированием средств пенсионных накоплений (размещением пенсионных резервов), организатора торговли при совершении указанных сделок, кредитной организации по совершению операций со средствами пенсионных накоплений (пенсионных резервов), оценщиков и иных организаций, оказывающих фонду услугу по определению стоимости активов, в которые инвестированы средства пенсионных накоплений (размещены средства пенсионных резервов), по определению стоимости указанных активов, фонд должен определять как произведение следующих величин:

средней доли расходов, рассчитываемой за последние пять лет до расчетной даты, а если фонд существует менее пяти лет - с даты создания фонда до расчетной даты как среднее арифметическое значений отношения величины расходов в каждом квартале указанного периода к величине стоимости чистых активов, составляющих пенсионные накопления (пенсионные резервы), на начало указанного квартала;

стоимости чистых активов, составляющих пенсионные накопления (пенсионные резервы), на начало анализируемого квартала.

Величина обязательств в анализируемом квартале по оплате расходов не должна превышать предельный размер расходов в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о пенсионном обеспечении, формировании долгосрочных сбережений и обязательном пенсионном страховании, заключенными фондом договорами и внутренними документами фонда.

Информация об изменениях:

Пункт 4.7 изменен с 31 марта 2024 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. предыдущую редакцию

4.7. Величину вознаграждения фонда, управляющей компании и специализированного депозитария и отчислений в состав собственных средств фонда за счет средств пенсионных накоплений и пенсионных резервов (дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений и размещения средств пенсионных резервов) фонд должен определять исходя из предельного размера указанных вознаграждений и отчислений в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о пенсионном обеспечении, формировании долгосрочных сбережений и обязательном пенсионном страховании, заключенными фондом договорами и внутренними документами фонда.

4.8. Утратил силу с 10 марта 2019 г. - Указание Банка России от 14 января 2019 г. N 5057-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

4.9. Утратил силу с 10 марта 2019 г. - Указание Банка России от 14 января 2019 г. N 5057-У

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Пункт 4.10 изменен с 1 января 2025 г. - Указание Банка России от 7 ноября 2023 г. N 6598-У

См. будущую редакцию

4.10. Величина обязательств по передаче средств пенсионных накоплений в связи с переходом застрахованных лиц из фонда к другому страховщику рассчитывается как произведение стоимости пенсионных накоплений на конец анализируемого квартала и доли переходящих из фонда застрахованных лиц, определяемой в соответствии с условиями сценария.

Величина обязательств по выплате выкупных сумм, за исключением выплат правопреемникам, рассчитывается как произведение стоимости пенсионных резервов на конец анализируемого квартала и коэффициента, определяемого в соответствии с условиями сценария.