Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27 июля 2016 г. N 307-ЭС15-9062 по делу N А42-5597/2014 Состоявшиеся судебные акты, которыми взыскана задолженность за отпуск (получение) питьевой воды, прием и очистку сточных вод, подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку в многоквартирных домах отсутствовали общедомовые приборы учета сточных вод, законных оснований для начисления обществом платы за услугу по водоотведению в отношении общедомовых нужд не имелось; кроме того, нижестоящими судами не был проверен расчет указанной задолженности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ подчеркнула, что порядок определения размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды (ОДН), зависит от наличия коллективного прибора учета.

При отсутствии коллективного прибора учета сточных вод размер платы за водоотведение на ОДН определяется как произведение тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН и приходящегося на конкретное жилое или нежилое помещение. Указанный объем рассчитывается как произведение доли в общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома, и норматива потребления услуги по водоотведению, предоставленной на ОДН за расчетный период в многоквартирном доме.

Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг не предусмотрен расчет норматива потребления коммунальной услуги по водоотведению на ОДН. Ранее действовавшие нормы, предусматривавшие такой норматив, были исключены из этих правил.

В спорном случае в многоквартирных домах отсутствовали общедомовые приборы учета сточных вод. Поэтому отсутствовали основания для начисления платы за услугу по водоотведению в отношении ОДН.