Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок отбора организаций кинематографии - получателей субсидий на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведение российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом, а также продвижение национальных фильмов путем участия в международных кинофестивалях за рубежом в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018 годы)"

Приложение
к приказу Министерства культуры РФ
от 6 июля 2016 г. N 1533

 

Порядок
отбора организаций кинематографии - получателей субсидий на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведение российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом, а также продвижение национальных фильмов путем участия в международных кинофестивалях за рубежом в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018 годы)" (далее - Порядок)

 

1. В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 N 186 "О федеральной целевой программе "Культура России (2012 - 2018 годы)" Министерство культуры Российской Федерации (далее - Минкультуры России) предоставляет организациям кинематографии государственную поддержку на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведение российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом, а также продвижение национальных фильмов путем участия в международных кинофестивалях за рубежом в виде субсидий.

2. Субсидии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с прокатом полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведением российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом, а также продвижением национальных фильмов путем участия в международных кинофестивалях за рубежом предоставляются организациям кинематографии, за исключением государственных (муниципальных) учреждений согласно перечню затрат (приложения N 2-4 к Порядку).

3. На основании настоящего приказа Департамент кинематографии объявляет сбор заявок от организаций кинематографии, которые в дальнейшем рассматриваются соответствующим экспертным советом Минкультуры России в срок не более 30 (тридцати) дней с даты окончания подачи заявок организациями кинематографии.

4. Заявка на получение государственной поддержки должна содержать следующие документы и материалы:

4.1. сопроводительное письмо на имя Министра культуры Российской Федерации;

4.2. заявку на получение государственной поддержки по рекомендуемому образцу (приложение N 1 к Порядку);

4.3. краткое описание проекта (размер шрифта 12, не более 3 страниц);

4.4. обоснование государственной поддержки (перечень затрат) (формат Excel);

4.5. характеристику организации-заявителя:

4.5.1. основные направления деятельности и опыт работы;

4.5.2. материально-технические и кадровые ресурсы;

4.5.3. полученную не ранее чем за шесть месяцев до дня подачи заявки в Министерство выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или заверенную в установленном порядке копию такой выписки;

4.5.4. справку из налоговой инспекции об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, полученная не ранее чем за три месяца до дня объявления сбора заявок;

4.5.5. копии учредительных документов (для негосударственных организаций), заверенные печатью (при наличии) и подписью уполномоченного должностного лица организации кинематографии;

4.5.6. документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо копия приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени организации кинематографии без доверенности (далее - руководитель). В случае, если от имени организации кинематографии действует иное лицо, заявка на получение государственной поддержки должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени организации кинематографии, заверенную печатью организации кинематографии (при наличии) и подписанную руководителем или уполномоченным этим руководителем лицом либо заверенную в установленном порядке копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем, заявка на получение государственной поддержки должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;

4.5.7. копии удостоверения национального фильма, прокатного удостоверения, DVD-диски фильма (10 штук) (в случае предоставления государственной поддержки на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов).

5. Департамент кинематографии Минкультуры России проводит прием и регистрацию представленного организацией кинематографии комплекта документов и материалов к заявке по адресу: Россия, 125993, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2, Минкультуры России, Департамент кинематографии.

6. Срок подачи заявок на получение государственной поддержки составляет не менее 15 дней со дня публикации объявления о сборе заявок на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru.

7. Критерии отбора получателей субсидий - организаций кинематографии экспертными советами*:

7.1. соответствие основных направлений деятельности организации кинематографии целям, которые определены ее учредительными документами и на достижение которых предоставляется субсидия;

7.2. наличие материально-технических и кадровых ресурсов, достаточных для осуществления целей, на достижение которых предоставляется субсидия;

7.3. актуальность и значимость проекта, представляемого организацией кинематографии;

7.4. неполучение организацией кинематографии финансовой поддержки Министерства культуры Российской Федерации, предусмотренной Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2016 г. N 38 "О предоставлении субсидий на поддержку кинематографии", на прокат полнометражных игровых и анимационных национальных фильмов, проведение российских и международных кинофестивалей в регионах России, некоммерческих киномероприятий за рубежом, а также продвижение национальных фильмов путем участия в международных кинофестивалях за рубежом, оказываемой в рамках подпрограммы "Искусство" государственной программы Российской Федерации "Развитие культуры и туризма" на 2013-2020 годы;

7.5. отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подтвержденное справкой из налогового органа об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций.

8. Показатели отбора получателей субсидий - организаций кинематографии экспертными советами:

8.1. соответствие проекта объявленной тематике;

8.2. опыт работы организации в сфере кинематографии;

8.3. выполнение обязательств по государственным контрактам и соглашениям о предоставлении субсидий в предыдущие годы;

8.4. комплектность, правильность оформления заявки организацией-заявителем;

8.5. размер запрашиваемой организацией-заявителем субсидии;

8.6. срок предоставления заявки организацией-заявителем в Минкультуры России;

8.7. достоверность информации, представленной в заявке организации-заявителя;

8.8. соответствие содержания заявки организации-заявителя положениям Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" в зависимости от целей, на которые предоставляется государственная поддержка.

9. Решение об оказании государственной поддержки организации кинематографии, представившей рассматриваемую заявку, принимается соответствующим экспертным советом на основании критериев и показателей, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка.

Основанием для отказа в предоставлении государственной поддержки организации кинематографии являются**:

а) некомплектность и неправильность оформления документов, предусмотренных настоящим Порядком и Правилами предоставления субсидий;

б) наличие в документах, предусмотренных настоящим Порядком, неполных и (или) недостоверных сведений;

в) недостаток лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Минкультуры России на цели, предусмотренные пунктом 1 Правил предоставления субсидий;

Решение об оказании государственной поддержки организации кинематографии, представившей рассматриваемую заявку, принимается соответствующим экспертным советом. Решения экспертных советов носят рекомендательный характер.

10. На основе решений, содержащихся в Итоговых протоколах заседаний соответствующего экспертного совета, Департамент кинематографии Минкультуры России формирует Перечень организаций кинематографии - получателей субсидий.

11. Перечень организаций кинематографии - получателей субсидий утверждается приказом Минкультуры России, после чего Департамент кинематографии осуществляет подготовку и подписание соглашений о предоставлении и целевом использовании субсидий с получателями государственной поддержки в срок не более 65 (шестидесяти пяти) дней с даты утверждения соответствующего приказа.

12. Итоговые протоколы размещаются на официальном сайте Минкультуры России www.mkrf.ru в течение 30 (тридцати) дней со дня их подписания.

Документы и материалы, представленные организациями кинематографии, претендующими на получение государственной поддержки, не рецензируются и не возвращаются; мотивы отклонения заявок организаций кинематографии отражаются в итоговых протоколах заседаний соответствующего экспертного совета. Какие-либо ходатайства или отзывы на проект, способные повлиять на оценку его членами соответствующего экспертного совета, не принимаются.

 

_____________________________

* Подпункт "б" пункта 5 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии в рамках реализации федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)", приведенных в приложении N 11 к федеральной целевой программе "Культура России (2012-2018 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2012 N 186 (далее - Правила предоставления субсидий).

** Пункт 7 Правил предоставления субсидий.