Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Н
(справочное)
Пример расчета
Н.1 Конфигурация и параметры помещений
На рисунке Н.1 представлены смежные помещения, каждое объемом 50 . Размеры указаны в метрах.
Рисунок Н.1 - Конфигурация и параметры помещений
Н.2 Полная расчетная модель
Н.2.1 Результаты
В таблице приведены значения звукоизоляции для прямой и косвенной звукопередачи, определенные для отдельных элементов и путей, а также суммарные значения в октавных полосах и индексы изоляции воздушного шума. Значения округлены до целых децибел. Подробности расчета для выделенных полужирным шрифтом значений приведены в пунктах Н.2.2 и Н.2.3.
Оценка одним числом по ЕН ИСО 717-1: (
;
) = 54(-2; -6) дБ, например
дБА.
Н.2.2 Подробное описание этапов расчета для разделительного элемента, пола и внутренней стены
В качестве примера приведен расчет для разделительного элемента, пола и внутренней стены. Расчет времени структурной реверберации в октавной полосе 500 Гц (выделенной полужирным шрифтом) приведен в Н.2.3.
Н.2.2.1 Преобразование исходных данных для элементов к значениям в натурных условиях
Разделительный элемент: = 460
,
= 94 Гц, S = 11,5
Вид данных |
Определяемая величина |
Среднегеометрическая частота, Гц |
|||||
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
||
Исходное значение |
|
38,0 |
46,9 |
55,1 |
62,9 |
70,0 |
74,4 |
Рассчитанное значение |
|
-2,1 |
-1,9 |
-1,8 |
-1,7 |
-1,6 |
-1,5 |
Результат |
|
40,1 |
48,8 |
56,9 |
64,6 |
71,6 |
75,9 |
Пол: = 287
,
= 173 Гц, S = 19,6
,
= 4,5 м
Вид данных |
Определяемая величина |
Среднегеометрическая частота, Гц |
|||||
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
||
Исходное значение |
|
35,5 |
35,9 |
45,1 |
53,7 |
61,5 |
68,1 |
Рассчитанное значение |
|
-1,5 |
-1,4 |
-1,4 |
-1,3 |
-1,2 |
-1,0 |
Результат |
|
37 |
37,3 |
46,5 |
55,0 |
62,7 |
69,1 |
Внутренняя стена: = 67
,
= 391 Гц, S = 11,1
,
= 2,55 м
Вид данных |
Определяемая величина |
Среднегеометрическая частота, Гц |
|||||
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
||
Исходное значение |
|
31,8 |
28,5 |
25,7 |
33,3 |
42,3 |
50,4 |
Рассчитанное значение |
|
-2,4 |
-1,8 |
-0,8 |
-0,9 |
-0,8 |
-0,7 |
Результат |
|
34,2 |
30,3 |
26,5 |
34,2 |
43,1 |
51,1 |
Н.2.2.2 Преобразование исходных данных к значениям в натурных условиях
Пол: = 4,50 м,
,
= 11,5
.
Согласно приложению Е [формула (Е.3)] для ;
= 12,4 дБ;
= 8,9 дБ;
= 8,9 дБ.
Элемент помещения |
Определяемая величина |
Среднегеометрическая частота, Гц |
|||||
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
||
Разделительный элемент |
|
14,7 |
14,5 |
14,3 |
14,7 |
15,3 |
16,2 |
Пол |
|
12,2 |
13,4 |
13,5 |
14,2 |
15,4 |
17,1 |
Формула (21), 500 Гц |
|
Внутренняя стена: = 2,25 м,
,
= 11,5
.
Согласно приложению Е [формула (Е.5)] при ;
= 33,5 дБ;
= 15,7 дБ;
= 15,7 дБ.
Элемент помещения |
Определяемая величина |
Среднегеометрическая частота, Гц |
|||||
125 |
250 |
500 |
1000 |
2000 |
4000 |
||
Разделительный элемент |
|
14,7 |
14,5 |
14,3 |
14,7 |
15,3 |
16,2 |
Внутренняя стена |
|
2,2 |
2,4 |
4,1 |
3,6 |
3,6 |
4,6 |
Формула (21), 500 Гц |
|
Н.2.2.3 Определение звукоизоляции прямой и косвенной звукопередачи, формулы (24), (25); 500 Гц
Разделительный элемент |
прямая |
|
пола |
|
|
внутренней стены |
|
|
Пол |
|
|
Внутренняя стена |
|
Округленные результаты приведены в таблице в Н.2.1 и выделены полужирным шрифтом.
Н.2.3 Расчет времени структурной реверберации разделительного элемента в октаве 500 Гц
Расчеты выполняются по данным для f=400 Гц (нижняя 1/3-октавная полоса для октавной полосы 500 Гц).
Лабораторные условия
Для = 460
и
=94 Гц по формуле (С.4):
= 0,191.
Для = 0,006,
= 1,1,
= 10
и
= 12,8 м по формуле (С.1):
= 0,051.
Следовательно, = 0,108 с (оценка по формуле (С.5) должна дать
= 0,103 с).
Натурные условия
Стыки с:
- полом: = 5,4; 8,9 и 8,9 дБ (см. формулу (Е.3));
по формуле (С.2) = 0,195;
- потолком: = 4,1; 9,2 и 9,2 дБ (см. формулу (Е.3));
по формуле (С.2) = 0,223;
- фасадом: = 67 и 6,7 дБ (см. формулу (Е.3));
по формуле (С.2) = 0,214;
- внутренней стеной: = -4,0; 15,7 и 15,7 дБ (см. формулу (Е.5), 500 Гц);
по формуле (С.2) = 0,800.
Расчет по формуле (С.1) позволяет определить = 0,076 и
= 0,072 с.
Таким образом, для звукоизоляции и звукопередачи в соединениях разделительного элемента: дБ;
= 14,3 м.
Следуя той же методике, также получают:
- пол: = 13,5 м;
- внутренняя стена: = 4,1 м.
Н.3 Упрощенная модель
Упрощенную модель применяют для той же конфигурации помещений с исходными данными, приведенными в таблице.
Элемент помещения |
Параметры элементов |
Параметры соединений |
||||
|
|
|
|
|
|
|
приложение Е | ||||||
Стена(ы) |
460 |
57 |
|
|
|
|
Пол(F=f=1) |
287 |
49 |
1,61 |
12,4 |
8,9 |
8,9 |
Потолок (F=f=2) |
230 |
46 |
2,00 |
14,4 |
9,2 |
9,2 |
Фасад (F=f=3) |
175 |
42 |
2,63 |
12,6 |
6,7 |
6,7 |
Внутренняя стена (F=f=4) |
67 |
33 |
6,97 |
33,5 |
15,7 |
15,7 |
Результаты расчетов по формулам (27) и (28):
- стена:
=57 дБ;
=49/2+57/2+8,9+4,1=66,0 дБ;
=46/2+57/2+9,2+4,1=64,8 дБ;
=42/2+57/2+6,7+6,5=62,7 дБ;
=33/2+57/2+15,7+6,5=67,2 дБ;
- пол:
=49/2+57/2+8,9+4,1=66,0 дБ;
=49+12,4+4,1=65,5 дБ;
- потолок:
=46/2+57/2+9,2+4,1=64,8 дБ;
=46+14,4+4,1=64,5 дБ;
- фасад:
=42/2+57/2+6,7+6,5=62,7 дБ;
=42+12,6+6,5=61,1 дБ;
- внутренняя стена:
=33/2+57/2+15,7+6,5=67,2 дБ;
=33+33,5+6,5=73,0 дБ.
Результат расчета по:
- формуле (26): дБ (
дБ);
- формуле (5b): дБ.
Во втором примере в помещении источника и приемном помещении добавлен плавающий пол. Улучшение индекса изоляции воздушного шума =14 дБ.
Это оказывает влияние на звукопередачу по путям Ff, Fd, Df для пола согласно формуле (31)
.
Таким образом, звукопередача для разделительной стены и пола изменятся следующим образом:
- стена: =66,0+14=80,0 дБ;
- пол: =66,0+14=80,0 дБ;
=65,5+21=86,5 дБ.
Окончательный результат:
- дБ (
дБ);
- дБ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.