Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 августа 2016 г. N 305-ЭС16-6416 по делу N А40-10973/2015 Суд отменил принятые ранее судебные акты и оставил в силе постановление суда апелляционной инстанции, поскольку не имеется оснований для определения показателя, используемого ответчиком в расчетах лицензионного платежа, вместо 100% по расчетам истца, так как доля государства в правах может быть не 100% только в том случае, если предусмотренные лицензионным договором результаты интеллектуальной деятельности не принадлежат в полном объеме РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу расчета размера платежа по лицензионному договору.

Предметом этого договора являлись результаты интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации.

СК по экономическим спорам ВС РФ сочла, что лицензиат внес платеж не в полном объеме, и отметила в т. ч. следующее.

Права на результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения, полученные за счет средств республиканского бюджета РСФСР (той части госбюджета СССР, которая составляла союзный бюджет) и федерального бюджета, принадлежат Российской Федерации.

Условия - до 13.10.1998 таковые не являлись объектами исключительного права физических или юридических лиц, а также информация о подобных результатах не являлась общедоступной.

Кроме того, надо учитывать, что модернизация проектов подводных лодок, осуществленная за счет средств государственного (федерального) бюджета, также в полном объеме принадлежит Российской Федерации.

Таким образом, в данном деле лицензионный платеж надо было рассчитывать с учетом того, что результаты интеллектуальной деятельности в полной объеме (а не в определенной доле) - федеральная собственность.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 августа 2016 г. N 305-ЭС16-6416 по делу N А40-10973/2015


Текст определения официально опубликован не был