Определение Верховного Суда РФ от 19 августа 2016 г. N 306-ЭС16-9421
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Модуль-СК" (д. Сухоруково, Еткульский район, Челябинская область) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2016, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Модуль-СК" о взыскании судебных расходов по делу N А57-18711/2014 Арбитражного суда Саратовской области по иску общества с ограниченной ответственностью "Модуль-СК" (далее - общество "Модуль-СК") к обществу с ограниченной ответственностью "Саратов Трак Сервис" (далее - общество "Саратов Трак Сервис") о взыскании 175 986 рублей 36 копеек убытков, обязании принять форсунки топливные, демонтированные в ходе ремонта автомобиля (с учетом уточнений), установил:
решением Арбитражного суда Саратовской области от 04.03.2015, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2015, исковые требования удовлетворены.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 28.08.2015 решение от 04.03.2015 и постановление суда апелляционной инстанции изменены, абзац второй резолютивной части решения изложен в редакции, обязывающей общество "Модуль-СК" передать, а общество "Саратов Трак Сервис" принять форсунки топливные, установленные в ходе ремонта автомашины. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
Общество "Модуль-СК" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о взыскании 162 510 рублей судебных расходов, понесенных в ходе рассмотрения дела.
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 16.11.2015, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2016, заявление общества "Модуль-СК" удовлетворено.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 13.04.2016 определение от 16.11.2015 и постановление суда апелляционной инстанции от 01.02.2016 отменены в части взыскания с общества "Саратов Трак Сервис" в пользу общества "Модуль-СК" 117 510 рублей расходов на оплату услуг представителя. В удовлетворении заявления в отмененной части отказано. В остальной части судебные акты оставлены без изменения.
В кассационной жалобе заявитель (общество "Модуль-СК") ставит вопрос об отмене судебного акта суда округа, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (часть 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций, принятые по заявлению о взыскании судебных расходов, в части, составляющей транспортные расходы представителя общества "Модуль-СК", суд округа исходил из отсутствия доказательств фактического несения этих расходов именно заявителем.
Вывод суда округа о том, что в отсутствие факта несения расходов либо их возмещения заказчиком услуг по представлению интересов в суде, в рассматриваемом случае истцом (заявителем), такие расходы не могут быть возложены на проигравшую сторону в споре, соответствует нормам действующего законодательства.
Доводы жалобы не подтверждают существенных нарушений судом округа норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, в связи с чем судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Модуль-СК" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Г.Г. Кирейкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 19 августа 2016 г. N 306-ЭС16-9421 по делу N А57-18711/2014
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.04.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19996/17
05.02.2017 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-14586/16
13.04.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7586/16
01.02.2016 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-13506/15
28.08.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-27364/15
14.05.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3427/15
04.03.2015 Решение Арбитражного суда Саратовской области N А57-18711/14