Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 20 июля 2016 г. N 4077-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации, о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен новый порядок представления кредитными организациями в Росфинмониторинг сведений об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) о его расторжении по инициативе кредитной организации, об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции.

Это обусловлено внесением поправок в "антиотмывочное" законодательство.

Так, введен новый тип клиента - иностранная структура без образования юридического лица.

Кредитные организации могут отказать в открытии счета (вклада), если имеются подозрения, что это делается для отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Кроме того, банки вправе расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом, если в течение календарного года ему 2 раза и более отказывали в совершении операции по причине вышеуказанных подозрений или из-за непредставления документов для фиксации информации в соответствии с "антиотмывочным" законодательством.

Как и прежде, сведения передаются в электронном виде через территориальное учреждение Банка России не позднее следующего рабочего дня после совершения соответствующих действий.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после даты его официального опубликования. Предусмотрены переходные положения.


Указание Банка России от 20 июля 2016 г. N 4077-У "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений о случаях отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом по инициативе кредитной организации, о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента о совершении операции"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2016 г.

Регистрационный N 43228


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 23 августа 2016 г., в "Вестнике Банка России" от 31 августа 2016 г. N 77


Указанием Банка России от 15 июля 2021 г. N 5861-У настоящий документ признан утратившим силу с 1 апреля 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 15 июля 2021 г. N 5861-У

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2021 г.