Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 5 вступает в силу с 1 октября 2016 г.
Глава 5. Особенности принятия к расчету собственных средств отдельных требований по обязательствам, принятых к бухгалтерскому учету
5.1. Требования по обязательствам, предметом которых являются денежные средства (в том числе иностранная валюта) или ценные бумаги (далее - финансовые требования), принимаются к расчету собственных средств, если они приняты к бухгалтерскому учету и срок исполнения таких обязательств не превышает 90 дней. При этом требования по обязательствам из договоров, предметом которых являются ценные бумаги, принимаются к расчету собственных средств, если такие ценные бумаги также принимаются к расчету собственных средств в соответствии с настоящим Положением.
5.2. Финансовое требование принимается к расчету собственных средств в том объеме, в котором оно обеспечено залогом, обеспечительным платежом, поручительством или независимой гарантией либо иным способом, предусмотренным договором, если предметом такого обеспечения являются ценные бумаги. При этом, если предметом обеспечения, в том числе залога, являются ценные бумаги, объем, в котором обеспечено финансовое требование, определяется только по ценным бумагам, принимаемым к расчету собственных средств по ценам, определенным в соответствии с пунктом 6.3 или подпунктами 6.4.1 - 6.4.3 пункта 6.4 настоящего Положения.
Финансовое требование, обеспеченное поручительством или независимой гарантией, принимается к расчету собственных средств, при условии что поручителем или гарантом является лицо, имеющее кредитный рейтинг не ниже минимального уровня рейтинга, предусмотренного в приложении к настоящему Положению.
5.3. В случае если финансовое требование не обеспечено в соответствии с положениями настоящей главы соответствующими способами исполнения обязательств либо обеспечено не в полном объеме, такое финансовое требование принимается к расчету собственных средств в объеме, не обеспеченном в соответствии с положениями настоящей главы, при условии, что должник по обязательству, по которому возникло такое требование, имеет кредитный рейтинг, не ниже минимального уровня рейтинга, предусмотренного приложением к н
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.