Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России
от 19 августа 2016 г. N 03-05-04-03/48800
В связи с письмом по вопросу возврата государственной пошлины, уплаченной за продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.
Порядок возврата уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, определен статьей 333.40 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 1 статьи 333.40 Кодекса установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, подлежит возврату.
На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Таким образом, в случае отказа уполномоченным органом соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ее продлении либо отзыва соискателем лицензии заявления о ее продлении после обращения в уполномоченный орган за совершением указанного юридически значимого действия возврат государственной пошлины
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.