Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Признаны неконституционными отдельные нормы, касающиеся пособия по безработице.

Согласно им лицам, уволенным по любым основаниям (кроме нарушения трудовой дисциплины и других виновных действий), такое пособие устанавливается в процентном отношении к среднемесячному заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Условие - в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 недель. В иных случаях пособие выплачивается в минимальном размере.

Нормы неконституционны в той мере, в какой они позволяют засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности гражданам, которые до увольнения в связи с призывом на эту службу имели оплачиваемую работу не менее 26 недель.

Такое правовое регулирование не соответствует принципам справедливости и равенства и ограничивает право данных граждан на защиту от безработицы. Не согласуется оно и с целью проводимой государством политики по повышению престижа военной службы по призыву.

Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие изменения. Так, можно установить срок, предоставляемый для обращения в органы занятости за назначением пособия указанным гражданам, в течение которого за ними сохраняется право на его исчисление исходя из среднемесячного заработка.


Постановление Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 14 октября 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 октября 2016 г. N 42 ст. 5991, в "Российской газете" от 26 октября 2016 г. N 242, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2016 г., N 6