Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1174 "Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1174
"Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются"

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2019 г., 7 сентября 2020 г.

 

В соответствии с частью 5 статьи 16 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов.

2. Установить, что государственные топографические карты и государственные топографические планы создаются в масштабах:

1:2 000, 1:10 000 - в отношении территории населенных пунктов;

1:10 000, 1:25 000 - в отношении территории субъектов Российской Федерации, включенной в перечень субъектов Российской Федерации и отдельных районов субъектов Российской Федерации (в существующих границах), относящихся к территориям с высокой плотностью населения, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2004 г. N 707-р;

1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:1 000 000 - в отношении всей территории Российской Федерации, включая территории, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности их работников, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Для служебного пользования.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Требования
к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1174)

С изменениями и дополнениями от:

19 июня 2019 г., 7 сентября 2020 г.

 

1. Настоящие требования устанавливают периодичность обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов с целью приведения их в соответствие с современным состоянием местности и устранения имеющихся ошибок в изображении местности.

2. Обновление государственных топографических карт и государственных топографических планов осуществляется в следующих случаях:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 17 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 7 сентября 2020 г. N 1369

См. предыдущую редакцию

а) государственные топографические карты и государственные топографические планы не соответствуют требованиям, предъявляемым к  государственным топографическим картам и государственным топографическим планам, в том числе к точности государственных топографических карт и государственных топографических планов, утверждаемым Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации в соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона "О  геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

б) изменение (появление, исчезновение) объектов и элементов местности требуют обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов;

в) степень изменения местности, отображенной на государственных топографических картах и государственных топографических планах, превышает 20  процентов площади государственной топографической карты и государственного топографического плана;

г) обновление государственной топографической карты и государственного топографического плана не осуществлялось 10 лет.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 2 июля 2019 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2019 г. N 781

См. предыдущую редакцию

3. Периодичность обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов определяется на основе оценки степени изменения местности по итогам анализа результатов аэросъемки, дистанционного зондирования Земли, информации, содержащейся в единой электронной картографической основе, Едином государственном реестре недвижимости и государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, а также информации, содержащейся в государственных фондах пространственных данных.

4. В случае если изменения местности, отображенной на государственных топографических картах и государственных топографических планах, превышают 50 процентов площади государственной топографической карты и (или) государственного топографического плана либо в государственных фондах пространственных данных соответствующие карты и (или) планы отсутствуют, осуществляется создание государственной топографической карты и государственного топографического плана.

 

Установлены требования к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются.

Указанные карты/планы создаются в масштабах 1:2 000, 1:10 000 - в отношении территорий населенных пунктов, 1:25 000 - в отношении территорий с высокой плотностью населения; 1:50 000, 1:100 000, 1:200 000, 1:1 000 000 - в отношении всей территории России.

Обновление карт/планов производится с целью приведения их содержания в соответствие с современным состоянием местности, устранения имеющихся ошибок в изображении местности. Они обновляются в случаях их несоответствия требованиям, предъявляемым к ним, в т. ч. к точности карт; изменения (появления, исчезновения) объектов и элементов местности, требующих обновления карт (планов); степени изменения местности, изображенной на картах/планах, превышающей 20% площади карты/плана; отсутствия обновления свыше 10 лет.

Степень изменения местности определяется, в частности, по результатам аэросъемки, дистанционного зондирования Земли. Если местность изменилась более чем на 50% площади карты, или в госфондах пространственных данных соответствующие карты/планы отсутствуют, осуществляется создание карты/плана.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1174 "Об установлении требований к периодичности обновления государственных топографических карт и государственных топографических планов, а также масштабов, в которых они создаются"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 ноября 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 ноября 2016 г. N 47 ст. 6655


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2020 г. N 1369

Изменения вступают в силу с 17 сентября 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 19 июня 2019 г. N 781

Изменения вступают в силу с 2 июля 2019 г.