Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1199 "О внесении изменений в Положение об удостоверении личности моряка"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение об удостоверении личности моряка, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 628 "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3937; 2013, N 12, ст. 1347).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения, которые вносятся в Положение об удостоверении личности моряка
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1199)

 

1. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Учреждение, в которое поступило заявление, осуществляет проверку заявителя на предмет нахождения его в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму, предусмотренном статьей 6 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее - перечень организаций).".

2. Дополнить пунктами 12.1 - 12.4 следующего содержания:

"12.1. В случае если заявитель не включен в перечень организаций, учреждение направляет заявление в соответствующий орган федеральной службы безопасности, который в течение 7 календарных дней со дня поступления заявления рассматривает его и направляет в учреждение один из следующих документов:

а) уведомление о согласовании выдачи (замены) удостоверения личности моряка;

б) уведомление о продлении срока согласования выдачи удостоверения личности моряка (но не более чем на 180 календарных дней) - в случае, если у органа федеральной службы безопасности имеются требующие дополнительной проверки сведения о причастности заявителя к экстремистской деятельности или терроризму.

12.2. В случае если ни один из указанных в пункте 12.1 документов не поступил в учреждение в течение 7 календарных дней, выдача (замена) удостоверения личности моряка считается согласованной с органом федеральной службы безопасности.

12.3. По результатам дополнительной проверки, предусмотренной подпунктом "б" пункта 12.1 настоящего Положения, орган федеральной службы безопасности направляет в учреждение уведомление о согласовании выдачи (замены) удостоверения личности моряка либо уведомление об отказе в выдаче (замене) удостоверения личности моряка в случае, если заявитель включен в перечень организаций по результатам указанной проверки.

В случае если указанные документы не поступили в учреждение от органа федеральной службы безопасности в течение срока, предусмотренного уведомлением, указанным в подпункте "б" пункта 12.1, выдача (замена) удостоверения личности моряка считается согласованной с органом федеральной службы безопасности.

12.4. Согласование выдачи (замены) удостоверения личности моряка с органами федеральной службы безопасности может осуществляться с использованием специальных каналов связи.".

3. Абзац второй пункта 13 изложить в следующей редакции:

"Срок оформления удостоверения личности моряка не должен превышать 15 календарных дней со дня поступления заявления в учреждение, а в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 12.1 настоящего Положения, указанный срок может быть увеличен (но не более чем на 180 календарных дней).".

4. Пункт 14 дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) заявитель не включен в перечень организаций.".

 

В Кодекс торгового мореплавания РФ были внесены изменения. Установлен запрет на выдачу удостоверения личности моряка лицу, включенному в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремизму или терроризму.

В связи с этим скорректировано Положение об удостоверении личности моряка.

Предусмотрено, что учреждение, в которое поступило заявление о выдаче удостоверения, проверяет, не находится ли заявитель в перечне организаций и физлиц, причастных к экстремизму или терроризму.

Уточнен порядок согласования выдачи (замены) удостоверения с органом ФСБ. Можно использовать при этом специальные каналы связи.

Срок согласования выдачи удостоверения личности моряка может быть продлен, но не более чем на 180 календарных дней, если у органа ФСБ имеются требующие дополнительной проверки сведения о причастности заявителя к экстремизму или терроризму.

Предусмотрено, что удостоверение личности моряка выдается (заменяется), в том числе если заявитель не включен в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремизму или терроризму.


Постановление Правительства РФ от 15 ноября 2016 г. N 1199 "О внесении изменений в Положение об удостоверении личности моряка"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 17 ноября 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 ноября 2016 г. N 47 ст. 6674