Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. N 393-ФЗ "О внесении изменения в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 2 ноября 2016 года

Одобрен Советом Федерации 16 ноября 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

22 ноября 2016 года

N 393-ФЗ

 

Установлен единый порядок рассмотрения дел в арбитражных судах и пересмотра в Верховном Суде России вступивших в законную силу решений о привлечении к административной ответственности, а также вынесенных арбитражными судами решений по результатам рассмотрения жалоб и протестов.

Стоит напомнить, что постановление по делу об административном правонарушении в экономической сфере обжалуется в арбитражный суд в соответствии с АПК РФ. Однако в Верховном Суде такие дела пересматривались в соответствии с КоАП РФ, то есть в упрощенном порядке без вызова сторон в суд и заслушивания объяснений по доводам жалобы. Кроме того, не допускалось вынесение решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если при этом усиливалось административное наказание или иным образом ухудшалось положение лица, в отношении которого вынесено постановление (решение). Это не позволяло, к примеру, при рассмотрении жалобы госоргана на решение об отмене или снижении административных штрафов принимать решение в пользу указанного органа.

Теперь такая неопределенность при обжаловании решений в ВС РФ устранена и дела пересматриваются в соответствии с АПК РФ, т. е. в общем порядке.


Федеральный закон от 22 ноября 2016 г. N 393-ФЗ "О внесении изменения в статью 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 3 декабря 2016 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 22 ноября 2016 г., в "Российской газете" от 24 ноября 2016 г. N 266, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 ноября 2016 г. N 48 (часть I) ст. 6733


История рассмотрения и принятия Федерального закона