Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к приказу Судебного
департамента при Верховном Суде РФ
от 18 декабря 2015 г. N 386
Положение
о Комиссии по информатизации Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
1. Общие положения
Настоящее Положение о Комиссии по информатизации Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации разработано во исполнение подпункта "з" пункта 2 Правил подготовки планов информатизации государственных органов и отчетов об их выполнении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 365 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов", в соответствии с Методическими рекомендациями по организации системы проектного управления мероприятиями по информатизации в государственных органах, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 24 апреля 2013 г. N 96, с целью повышения эффективности реализации мероприятий по информатизации в федеральных судах общей юрисдикции, федеральных арбитражных судах и системе Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за счет внедрения принципов проектного управления.
2. Термины и определения
2.1. Проект по информатизации - комплекс взаимосвязанных мероприятий по информатизации Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, направленных на создание, развитие, модернизацию, эксплуатацию информационной системы и/или компонента информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и реализуемых в условиях временных и ресурсных ограничений.
2.2. Управление проектом по информатизации - планирование, организация и контроль использования трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов проекта по информатизации, направленных на эффективное достижение целей проекта по информатизации.
2.3. Базовый план проекта по информатизации - принятый к исполнению план проекта по информатизации, включающий сведения о содержании проекта по информатизации, об основных временных и стоимостных параметрах проекта по информатизации. Базовый план проекта по информатизации является основой для сравнения фактических результатов реализации проекта по информатизации с запланированными результатами и оценки эффективности реализации проекта по информатизации.
2.4. Изменение в проекте по информатизации - модификация утвержденного ранее содержания, сроков, ресурсов проекта по информатизации, а также установленных процессов управления проектом по информатизации.
2.5. Комиссия по информатизации (далее - Комиссия) - коллегиальный орган, формируемый с целью организации процессов управления информатизацией федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и системы Судебной департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
2.6. Заказчик проекта по информатизации - структурное подразделение Судебного департамента, ФГБУ ИАЦ Судебного департамента, выступающее в роли инициатора реализации того или иного проекта информатизации (в интересах которого разрабатывается мероприятие по информатизации).
2.7. Руководитель проекта по информатизации (далее - руководитель проекта) - должностное лицо заказчика проекта по информатизации, осуществляющее управление проектом по информатизации, в том числе руководство рабочей группой проекта по информатизации, ответственное за результаты проекта по информатизации и представляющее отчет о реализации проекта по информатизации Комиссии.
2.8. Рабочая группа проекта по информатизации (далее - рабочая группа) - физические лица, организации, объединенные во временную организационную структуру для реализации проекта по информатизации.
2.9. Комиссия по приемке результатов проекта по информатизации (далее - комиссия по приемке работ) - коллегиальный орган, формируемый с целью приемки результатов проектов по информатизации.
2.10. План информатизации - документ, составляемый ежегодно на очередной финансовый год и плановый период, содержащий перечень сведений о мероприятиях по информатизации Судебного департамента, планируемых к выполнению за счет средств федерального бюджета. План информатизации формируется на основании сведений, представленных в утвержденных проектах по информатизации.
2.11. Мероприятие - совокупность работ (услуг) и товаров, направленных на создание, либо на развитие, либо на модернизацию, либо на эксплуатацию одного объекта учета.
2.12. Работа (услуга) - действие, выполняемое для достижения показателя.
2.13. Товар - поставляемый продукт, необходимый для реализации мероприятия.
2.14. Показатель - параметр, характеризующий объект учета, государственную услугу, специфические и типовые полномочия государственного органа, деятельность государственного органа, относящуюся к установленной сфере ведения государственного органа.
2.15. Характеристика - совокупность отличительных свойств (количественных и качественных) товаров (программного и технического обеспечения), предусмотренных для реализации мероприятия по информатизации.
2.16. Компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры - информационные технологии, технические и программные средства, информационно-телекоммуникационные сети, предназначенные как непосредственно для целей реализации полномочий Судебного департамента, так и для обеспечения функционирования информационных систем.
2.17. Объекты учета - информационные системы и (или) компоненты информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, создаваемые, развиваемые, модернизируемые и эксплуатируемые Судебным департаментом за счет средств федерального бюджета.
3. Функции Комиссии по информатизации
3.1. К функциям Комиссии по информатизации относится:
определение стратегии развития информационно-коммуникационных технологий федеральных судов обшей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
формирование и утверждение перечня проектов по информатизации с указанием заказчиков проектов по информатизации;
подготовка и согласование плана-графика размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в части закупки товаров, выполнения работ, оказания услуг, необходимых для реализации проектов по информатизации;
организация процессов планирования и реализации проектов по информатизации;
определение количества и формирование составов рабочих групп в зависимости от выносимого на утверждение Комиссии перечня проектов по информатизации;
утверждение перечня функциональных, технических, качественных, эксплуатационных характеристик к закупаемым товарам, выполняемым работам (услугам), необходимым для реализации проектов по информатизации;
утверждение базовых планов проектов по информатизации, рассмотрение запросов на изменение базовых планов проектов по информатизации;
подготовка планов информатизации Судебного департамента в соответствии с Методическими рекомендациями по подготовке планов информатизации государственных органов, включая форму плана информатизации государственного органа, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 1 апреля 2013 г. N 71, с использованием информационной системы управления ведомственной и региональной информатизацией Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
организация и осуществление работ по подготовке сведений для размещения в системе учета информационных систем и размещению этих сведений в указанной системе в соответствии с Методическими указаниями по осуществлению учета информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 мая 2013 г. N 127;
участие в подготовке проектов правовых актов, методических документов Судебного департамента по вопросам информатизации.
3.2. Комиссия формирует ежегодный отчет об исполнении проектов по информатизации.
4. Порядок работы Комиссии по информатизации
4.1. Комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, секретаря и членов Комиссии.
4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.
Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов.
4.3. Председатель комиссии по информатизации:
руководит работой Комиссии, планирует ее деятельность;
определяет повестку дня заседания Комиссии;
организует контроль реализации проектов по информатизации и контроль приемка результатов работ проектов по информатизации;
в случае необходимости принимает решение о приглашении на заседание Ко
<< Назад |
||
Содержание Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18 декабря 2015 г. N 386 "Об организации системы проектного управления... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.