Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 305-КГ16-10138 по делу N А40-126568/2015 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции, оставив в силе судебные акты о признании частично не действительным решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, поскольку согласился с тем, что, доначислив налог при выездной налоговой проверке, налоговая инспекция была обязана уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций на соответствующую сумму

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если по итогам выездной проверки налоговый орган доначисляет недоимку, то на ее сумму он обязан и уменьшить базу по налогу на прибыль (когда таковой также входил в предмет этой проверки).

Такую позицию озвучила СК по экономическим спорам ВС РФ, которая указала в т. ч. следующее.

По НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в числе прочего, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном порядке (за отдельными исключениями).

Термин "начисленный налог" в НК РФ не определен.

Исходя из ранее сформулированной позиции, таковым является налог, отраженный налогоплательщиком в представляемых им декларациях в качестве подлежащего уплате. Кроме того, это налог, предложенный к уплате в решении по результатам налоговой проверки.

Таким образом, доначислив по результатам выездной проверки налог, налоговый орган обязан уменьшить на эту сумму базу по налогу на прибыль, если последний входил в предмет проверки.