Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конституционный Суд РФ проверил отдельные нормы Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС во взаимосвязи с положениями НК РФ.

По закону величина взноса на обязательное пенсионное страхование для индивидуального предпринимателя (ИП), уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, зависит от величины его дохода за расчетный период. Если доход не превышает 300 тыс. руб., то сумма взноса определяется исходя из 1 МРОТ. В ином случае - в повышенном размере.

В итоге нормы признаны конституционными, поскольку они предполагают следующее.

Для расчета взносов доход данного ИП должен быть уменьшен на величину его фактических, документально подтвержденных затрат, непосредственно связанных с извлечением дохода, в соответствии с установленными НК РФ правилами учета расходов в целях исчисления и уплаты НДФЛ.


Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2016 г. N 27-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 части 8 статьи 14 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и статьи 227 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кировского областного суда"


Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)

Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 декабря 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2016 г. N 50 ст. 7170, в "Российской газете" от 16 декабря 2016 г. N 286, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2017 г., N 2