Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2016 г. N 1283 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645"

 

В соответствии с частью 4.1 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 35, ст. 4577).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2016 г. N 1283)

 

1. Пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что Федеральное агентство по управлению государственным имуществом является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять:

формирование, утверждение, ведение (в том числе ежегодное дополнение) и обязательное опубликование перечня федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее соответственно - федеральное имущество, перечень), в целях предоставления федерального имущества во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

предоставление в установленном порядке движимого и недвижимого федерального имущества (за исключением земельных участков), включенного в перечень, во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Утвердить прилагаемые Правила формирования, ведения и обязательного опубликования перечня федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".".

2. В пункте 3:

после слов "при проведении конкурсов" дополнить словами "и аукционов";

слова "указанного в пункте 1 настоящего постановления" заменить словами "включенного в перечень".

3. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. В течение года с даты включения федерального имущества в перечень Федеральное агентство по управлению государственным имуществом объявляет аукцион (конкурс) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении указанного имущества, среди субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, или осуществляет предоставление такого имущества по заявлению указанных лиц в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите конкуренции".".

4. В абзаце первом пункта 4:

после слов "с субъектами малого" дополнить словами "и среднего";

слова "указанного в пункте 1 настоящего постановления" заменить словами "включенного в перечень".

5. Дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

"4.1. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления при разработке нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, определяющих порядок формирования, ведения и обязательного опубликования указанных в части 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" перечней государственного и муниципального имущества, руководствоваться положениями Правил, утвержденных настоящим постановлением.".

6. Дополнить Правилами формирования, ведения и обязательного опубликования перечня федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", следующего содержания:

 

"Правила
формирования, ведения и обязательного опубликования перечня федерального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645)

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования перечня федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренного частью 4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее соответственно - федеральное имущество, перечень), в целях предоставления федерального имущества во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. В перечень вносятся сведения о федеральном имуществе, соответствующем следующим критериям:

а) федеральное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);

б) федеральное имущество не ограничено в обороте;

в) федеральное имущество не является объектом религиозного назначения;

г) федеральное имущество не является объектом незавершенного строительства;

д) в отношении федерального имущества не принято решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о предоставлении его иным лицам;

е) федеральное имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в собственности Российской Федерации;

ж) федеральное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

3. Внесение сведений о федеральном имуществе в перечень (в том числе ежегодное дополнение), а также исключение сведений о федеральном имуществе из перечня осуществляются решением Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - уполномоченный орган) об утверждении перечня или о внесении в него изменений на основе предложений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Внесение в перечень изменений, не предусматривающих исключения из перечня федерального имущества, осуществляется не позднее 10 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в реестр федерального имущества.

4. Рассмотрение предложения, указанного в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом в течение 30 календарных дней с даты его поступления. По результатам рассмотрения предложения уполномоченным органом принимается одно из следующих решений:

а) о включении сведений о федеральном имуществе, в отношении которого поступило предложение, в перечень с учетом критериев, установленных пунктом 2 настоящих Правил;

б) об исключении сведений о федеральном имуществе, в отношении которого поступило предложение, из перечня с учетом положений пунктов 6 и 7 настоящих Правил;

в) об отказе в учете предложения.

5. В случае принятия решения об отказе в учете предложения, указанного в пункте 3 настоящих Правил, уполномоченный орган направляет лицу, представившему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о федеральном имуществе в перечень или исключения сведений о федеральном имуществе из перечня.

6. Уполномоченный орган вправе исключить сведения о федеральном имуществе из перечня, если в течение 2 лет со дня включения сведений о федеральном имуществе в перечень в отношении такого имущества от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

а) ни одной заявки на участие в аукционе (конкурсе) на право заключения договора, предусматривающего переход прав владения и (или) пользования в отношении федерального имущества;

б) ни одного заявления о предоставлении федерального имущества, в отношении которого заключение указанного договора может быть осуществлено без проведения аукциона (конкурса) в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О защите конкуренции".

7. Уполномоченный орган исключает сведения о федеральном имуществе из перечня в одном из следующих случаев:

а) в отношении федерального имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о его использовании для государственных нужд либо для иных целей;

б) право федеральной собственности на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке.

8. Сведения о федеральном имуществе вносятся в перечень в составе и по форме, которые установлены в соответствии с частью 4.4 статьи 18 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

9. Сведения о федеральном имуществе группируются в перечне по субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, на территориях которых федеральное имущество расположено, а также по видам имущества (недвижимое имущество (в том числе единый недвижимый комплекс), движимое имущество).

10. Ведение перечня осуществляется уполномоченным органом в электронной форме.

11. Перечень и внесенные в него изменения подлежат:

а) обязательному опубликованию в средствах массовой информации - в течение 10 рабочих дней со дня утверждения;

б) размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (в том числе в форме открытых данных) - в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.".

 

Скорректированы правила имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Так, Росимущество наделяется полномочиями по формированию, утверждению, ведению (в т. ч. ежегодному дополнению) и опубликованию перечня федерального имущества (за исключением земельных участков), свободного от прав третьих лиц (кроме имущественных прав субъектов МСП), в целях его предоставления во владение и (или) пользование субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру их поддержки. Установлены соответствующие правила.

Совершенствуется порядок предоставления в аренду федерального имущества, включенного в перечень. Введена обязанность Росимущества в течение года с даты включения в перечень инициировать предоставление такого имущества субъектам МСП.


Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2016 г. N 1283 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 декабря 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 декабря 2016 г. N 50 ст. 7101