Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 26 применяется с 21 октября 2016 г.
Статья 26
Требования к нотифицированным органам
1. Для целей нотификации орган по оценке соответствия должен отвечать требованиям, установленным в параграфах 2 - 11.
2. Орган по оценке соответствия учреждается в соответствии с национальным законодательством государства-члена ЕС и обладает правосубъектностью.
3. Орган по оценке соответствия должен представлять собой орган третьей стороны и должен быть независимым от оцениваемой организации или оцениваемых подсистемы или узла безопасности.
Орган, принадлежащий к ассоциации предприятий или профессиональной федерации, представляющей предприятия, задействованные в проектировании, производстве, поставке, сборке, использовании или техническом обслуживании оцениваемых подсистемы или узла безопасности, может рассматриваться как такой орган при условии подтверждения независимости и отсутствия конфликта интересов.
4. Орган по оценке соответствия, его высшее руководство и сотрудники, ответственные за выполнение задач по оценке соответствия, не могут быть проектировщиками, производителями, поставщиками, установщиками, приобретателями, собственниками, пользователями или ответственными за техническое обслуживание оцениваемых ими подсистем или узлов безопасности, а также представителями указанных сторон. Это не исключает использования оцениваемых подсистем или узлов безопасности, необходимых для деятельности органа по оценке соответствия, или использования указанных подсистем или узлов безопасности в личных целях.
Орган по оценке соответствия, его высшее руководство и сотрудники, ответственные за выполнение задач по оценке соответствия, не могут быть прямо задействованы в проектировании, производстве или строительстве, реализации, установке, использовании или техническом обслуживании подсистем или узлов безопасности, а также они не могут быть представителями сторон, задействованных в указанной деятельности. Они не могут заниматься никакой деятельностью, препятствующей независимости их суждений или добросовестности деятельности по оценке соответствия, в отношении которой они нотифицированы. Указанные положения применяются также и к консультативным услугам.
Органы по оценке соответствия гарантируют, что деятельность их филиалов и субподрядчиков не влияет на конфиденциальность, объективность и беспристрастность их деятельности по оценке соответствия.
5. Органы по оценке соответствия и их сотрудники осуществляют деятельность по оценке соответствия с соблюдением самого высокого уровня профессиональной честности и технической компетентности, требующейся в специфической области, а также на них не должно оказываться никакого давления и стимулирования, в частности, финансового, способного повлиять на их суждения или результаты их деятельности по оценке соответствия, особенно со стороны лиц или групп лиц, заинтересованных в результатах их деятельности.
6. Орган по оценке соответствия должен быть в состоянии выполнять все задачи по оценке соответствия, предписанные ему согласно Приложениям III - VII и в отношении которых он был нотифицирован, независимо от того, осуществляются ли указанные задачи самим органом по оценке соответствия или от его имени и под его контролем.
В любое время и для каждой процедуры по оценке соответствия, а также для каждого вида или категории подсистем или узлов безопасности, в отношении которых орган по оценке соответствия был нотифицирован, он должен иметь в своем распоряжении необходимые ему:
(а) персонал, обладающий техническими знаниями и достаточным, надлежащим опытом для осуществления задач по оценке соответствия;
(b) описания процедур, в соответствии с которыми будет проводиться оценка соответствия, обеспечивающие их открытость и возможность их воспроизведения. Орган должен иметь соответствующие документы о политиках и процедурах, позволяющие разграничить его деятельность как нотифицированного органа и прочую деятельность;
(с) процедуры для выполнения деятельности, надлежащим образом учитывающие размеры предприятия, сектор его деятельности, его структуру, уровень сложности технологии исследуемых подсистемы или узла безопасности, а также массовый и серийный характер производственного процесса.
В распоряжении органа по оценке соответствия должны быть средства, необходимые для осуществления надлежащим образом технических и административных задач, связанных с деятельностью по оценке соответствия, а также он должен иметь доступ ко всему необходимому оборудованию и установкам.
7. Сотрудники, ответственные за осуществление деятельности по оценке соответствия, должны:
(а) иметь хорошую техническую и профессиональную подготовку, охватывающую все области деятельности по оценке соответствия, в отношении которой орган по оценке соответствия был нотифицирован;
(b) иметь достаточные знания требований к проводимым оценкам, а также полномочия, необходимые для проведения указанных оценок;
(c) обладать надлежащими знаниями и пониманием основных требований, установленных в Приложении II, применимых гармонизированных стандартов, соответствующих положений законодательства Союза по гармонизации и соответствующего национального законодательства;
(d) обладать навыками по составлению сертификатов, протоколов и отчетов, подтверждающих проведение оценки.
8. Необходимо гарантировать беспристрастность органов по оценке соответствия, их высшего руководства и сотрудников, ответственных за проведение оценки соответствия.
Заработная плата высшего руководства и сотрудников органов по оценке соответствия, проводящих оценку, не должна зависеть от количества проведенных оценок или от их результатов.
9. Органы по оценке соответствия обязаны застраховать свою ответственность, за исключением случаев, когда государство-член ЕС принимает на себя ответственность в соответствии с национальным законодательством или когда государство-член ЕС напрямую ответственно за проведение оценки соответствия.
10. Сотрудники органа по оценке соответствия должны соблюдать профессиональную тайну в отношении всей информации, полученной в ходе выполнения ими задач в соответствии с Приложениями III - VII или любыми положениями национального законодательства, предоставляющими им полномочия, за исключением случаев предоставления информации компетентным органам государства-члена ЕС, в котором они осуществляют деятельность. Также необходимо соблюдать права собственности.
11. Органы по оценке соответствия участвуют в соответствующей деятельности по стандартизации, а также деятельности координационной группы нотифицированного органа, образованной в соответствии с настоящим Регламентом, или должны гарантировать осведомленность своих сотрудников, ответственных за проведение оценки соответствия, об указанной деятельности. Также они должны применять в качестве руководящих положений административные решения и документы, разработанные в результате деятельности указанной группы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.