Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 19 декабря 2016 г. N 891-ПП
Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 24 января 2006 г. N 37-ПП
Административный регламент
предоставления государственных услуг по назначению социальных выплат в связи с беременностью и родами
1. Общие положения
1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственных услуг по назначению социальных выплат в связи с беременностью и родами устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственных услуг, осуществляемых по запросу (заявлению) физического лица либо его уполномоченного представителя (далее - Регламент).
1.2. Административные процедуры и (или) действия, установленные настоящим Регламентом, осуществляются с использованием сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве (далее - Базовый регистр), и в соответствии с Едиными требованиями к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленными Правительством Москвы (далее - Единые требования).
1.3. Подача запроса (заявления) на предоставление государственных услуг (далее также - запрос) заявителями осуществляется в письменной форме на бумажном носителе в следующем порядке:
- в филиал Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" - многофункциональный центр предоставления государственных услуг города Москвы (далее - МФЦ) по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства, места пребывания, места фактического проживания заявителя в городе Москве (далее также - место жительства заявителя в городе Москве);
- в случае если в поселении города Москвы не созданы МФЦ, - в отдел социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее - ОСЗН района УСЗН АО города Москвы) по месту жительства заявителя в городе Москве либо в любой МФЦ, находящийся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя.
2. Стандарт предоставления государственных услуг
2.1. Наименование государственных услуг
Назначение социальных выплат в связи с беременностью и родами, в состав предоставления которых включаются следующие государственные услуги (далее - государственные услуги):
- назначение пособия по беременности и родам;
- назначение дополнительного пособия по беременности и родам;
- назначение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
- назначение единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
2.2. Правовые основания предоставления государственных услуг
Предоставление государственных услуг осуществляется в соответствии с:
- Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";
- приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей";
- Законом города Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве";
- постановлением Правительства Москвы от 24 января 2006 г. N 37-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве".
2.3. Наименование органа исполнительной власти города Москвы, предоставляющего государственные услуги, органов исполнительной власти, участвующих в предоставлении государственных услуг, организаций, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, и иных организаций, участвующих в предоставлении государственных услуг
2.3.1. Полномочия по предоставлению государственных услуг осуществляются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее - Департамент) в лице ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве.
Прием запросов и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, осуществляется МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве, а если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ, - ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве либо любым МФЦ, находящимся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя.
2.3.2. В целях, связанных с предоставлением государственных услуг, используются документы и информация, получаемые в процессе межведомственного информационного взаимодействия с:
2.3.2.1. Органами записи актов гражданского состояния города Москвы (далее - органы ЗАГС города Москвы).
2.3.2.2. Государственными казенными учреждениями города Москвы инженерными службами районов.
2.3.2.3. Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" (далее - ГБУ МФЦ города Москвы).
2.3.2.4. Территориальным органом по городу Москве федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
2.3.2.5. Территориальными органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
2.4. Заявители
2.4.1. В качестве заявителей за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе первом абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, могут выступать женщины из числа постоянно проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, имеющие в городе Москве место жительства, место пребывания или фактического проживания:
- уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
- усыновившие ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев и уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
2.4.2. В качестве заявителей за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе втором абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, могут выступать имеющие место жительства в городе Москве женщины из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
2.4.3. В качестве заявителей за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе третьем абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, могут выступать женщины из числа постоянно проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, имеющие в городе Москве место жительства, место пребывания или фактического проживания, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.
2.4.4. В качестве заявителей за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе четвертом абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, могут выступать женщины из числа постоянно проживающих на территории Российской Федерации граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев, имеющие в городе Москве место жительства или место пребывания, являющиеся женой военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которых составляет не менее 180 дней.
2.4.5. Интересы заявителя при личном обращении может представлять иное лицо, уполномоченное заявителем в установленном порядке.
2.5. Документы, необходимые для предоставления государственных услуг
2.5.1. Предоставление государственных услуг осуществляется на основании следующих документов (информации):
2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос.
Запрос (заявление) оформляется в форме документа на бумажном носителе согласно приложению 22 к постановлению Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 301-ПП "Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом социальной защиты населения города Москвы".
2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства (месте пребывания, фактического проживания).
2.5.1.1.3. Документ, содержащий сведения о месте жительства (месте пребывания, фактического проживания) заявителя в городе Москве (в случае если в документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о его месте жительства (месте пребывания, фактического проживания) в городе Москве или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, не содержатся в Базовом регистре), и его копия.
2.5.1.1.4. Документ, подтверждающий изменение фамилии и (или) имени, и (или) отчества, в случае несоответствия фамилии и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы до 1 января 1990 г. либо за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.5. Для государственных услуг, указанных в дефисах первом - третьем абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, помимо документов, указанных в пунктах 2.5.1.1.1-2.5.1.1.4 настоящего Регламента, представляются:
2.5.1.1.5.1. Листок нетрудоспособности.
2.5.1.1.5.2. Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке.
2.5.1.1.5.3. Решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия либо свидетельство об усыновлении (удочерении) (в случае обращения за предоставлением государственных услуг заявителя, указанного в дефисе втором абзаца первого пункта 2.4.1 настоящего Регламента, представляется по желанию заявителя).
2.5.1.1.5.4. Справка из женской консультации либо другой медицинской организации о постановке на учет в срок до 12 недель беременности (в случае обращения за предоставлением государственной услуги, указанной в дефисе третьем абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента).
2.5.1.1.5.5. Решение территориального органа Федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращения полномочий нотариусом, занимающимся частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иным физическим лицом, профессиональная деятельность которого в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, и его копия.
2.5.1.1.6. Для государственной услуги, указанной в дефисе четвертом абзаца первого раздела 2.1 настоящего Регламента, помимо документов, указанных в пунктах 2.5.1.1.1-2.5.1.1.4 настоящего Регламента, представляются:
2.5.1.1.6.1. Копия свидетельства о заключении брака (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы до 1 января 1990 г. либо за пределами территории города Москвы).
2.5.1.1.6.2. Справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет, о сроке беременности не менее 180 дней.
2.5.1.1.6.3. Справка из воинской части о прохождении мужем женщины военной службы по призыву (с указанием срока службы) либо справка из военного комиссариата по месту призыва мужа в случае окончания прохождения военной службы по призыву на дату подачи запроса.
2.5.1.1.7. Документ, удостоверяющий личность уполномоченного заявителем лица.
2.5.1.1.8. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.
Для уполномоченного заявителем лица, не являющегося законным представителем, документом, подтверждающим полномочия, является доверенность в простой письменной форме либо нотариально удостоверенная доверенность, или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
2.5.1.2. Документы и информация, получаемые должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
2.5.1.2.1. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя, (в случае если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, содержатся в Базовом регистре), а именно один из следующих:
2.5.1.2.1.1. Единый жилищный документ.
2.5.1.2.1.2. Выписка из домовой книги.
2.5.1.2.1.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.
2.5.1.2.2. Уведомление о наличии в автоматизированной системе Управления записи актов гражданского состояния города Москвы запрашиваемых сведений о перемене фамилии и (или) имени, и (или) отчества, при несоответствии фамилии и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы после 1 января 1990 г.).
2.5.1.2.3. Справка из органа государственной службы занятости населения о признании заявителя безработным.
2.5.1.2.4. Уведомление о наличии в автоматизированной системе Управления записи актов гражданского состояния города Москвы запрашиваемых сведений о заключении брака (в случае если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы после 1 января 1990 г.).
2.5.1.2.5. Справка из органа социальной защиты населения другого субъекта Российской Федерации о том, что государственные услуги по месту жительства заявителя не предоставлялись (в случае обращения за предоставлением государственных услуг в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту пребывания либо фактического проживания в городе Москве).
2.5.1.3. Документы, указанные в пункте 2.5.1.1 настоящего Регламента, должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы.
2.5.1.4. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе, приложив документы к запросу.
2.5.2. Перечень документов, указанных в пункте 2.5.1 настоящего Регламента, необходимых для предоставления государственных услуг, является исчерпывающим.
2.5.3. В случае если государственная регистрация акта гражданского состояния была произведена на территории иностранного государства, заявитель представляет документ, подтверждающий государственную регистрацию акта гражданского состояния на территории иностранного государства, выданный в установленном порядке.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и представленные заявителем для получения государственных услуг, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на русский язык. В случаях, предусмотренных федеральными законами, верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
2.6. Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственных услуг
Услуги, необходимые и обязательные для предоставления государственных услуг, отсутствуют.
2.7. Срок предоставления государственных услуг
2.7.1. Общий срок предоставления государственных услуг включает срок межведомственного информационного взаимодействия государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в процессе предоставления государственных услуг, а также срок передачи запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, из МФЦ в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы и получения МФЦ от ОСЗН района УСЗН АО города Москвы документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг, и не может превышать 10 рабочих дней.
2.7.2. Срок предоставления государственных услуг исчисляется:
2.7.2.1. Со дня регистрации ОСЗН района УСЗН АО города Москвы запроса, поданного заявителем в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве, если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ.
2.7.2.2. С первого рабочего дня, следующего за днем подачи заявителем запроса в МФЦ.
2.8. Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг
2.8.1. Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, являются:
2.8.1.1. Утрата силы представленных документов (если срок действия документа указан в самом документе либо определен законодательством, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы).
2.8.1.2. Представление неполного комплекта документов, указанных в настоящем Регламенте в качестве документов, подлежащих обязательному представлению заявителем.
2.8.1.3. Подача запроса от имени заявителя не уполномоченным на то лицом.
2.8.1.4. Представление запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Едиными требованиями, настоящим Регламентом (данное основание не применяется, в случае если запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственных услуг, поданы заявителем при личном обращении в МФЦ).
2.8.1.5. Представление документов, содержащих недостоверные и (или) противоречивые сведения (данное основание не применяется, в случае если запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственных услуг, поданы заявителем при личном обращении в МФЦ).
2.8.1.6. Обращение за предоставлением государственных услуг лица, не являющегося получателем государственных услуг в соответствии с настоящим Регламентом (данное основание не применяется, в случае если запрос и иные документы, необходимые для предоставления государственных услуг, поданы заявителем при личном обращении в МФЦ).
2.8.2. Перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, установленный пунктом 2.8.1 настоящего Регламента, является исчерпывающим.
2.8.3. При подаче запроса заявителем в МФЦ уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, с указанием причин отказа оформляется по требованию заявителя при его личном обращении работником МФЦ, подписывается уполномоченным работником МФЦ и выдается заявителю в форме документа на бумажном носителе в день приема запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
2.8.4. При подаче запроса заявителем в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, с указанием причин отказа оформляется по требованию заявителя при его личном обращении должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, подписывается уполномоченным должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы и выдается заявителю в день приема запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
2.8.5. Уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, оформляется по форме согласно приложению к настоящему Регламенту.
2.9. Приостановление предоставления государственных услуг
Основания для приостановления предоставления государственных услуг настоящим Регламентом не предусмотрены.
2.10. Отказ в предоставлении государственных услуг
2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственных услуг являются:
2.10.1.1. Представление запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, не соответствующих требованиям, установленным правовыми актами Российской Федерации, правовыми актами города Москвы, Едиными требованиями, настоящим Регламентом, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственных услуг.
2.10.1.2. Утрата силы представленных документов (если срок действия документов указан в самих документах либо определен законодательством, в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы), если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственных услуг.
2.10.1.3. Наличие в представленных документах противоречивых либо недостоверных сведений, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственных услуг.
2.10.1.4. Противоречие документов или сведений, полученных с использованием межведомственного информационного взаимодействия, включая использование сведений Базового регистра, представленным заявителем документам или сведениям.
2.10.1.5. Услуга уже предоставляется заявителю.
2.10.1.6. Отсутствие у заявителя права на предоставление государственных услуг.
2.10.1.7. Представление неполного комплекта документов, указанных в настоящем Регламенте в качестве документов, подлежащих обязательному представлению заявителем, если указанное обстоятельство было установлено ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственных услуг.
2.10.2. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственных услуг, установленный пунктом 2.10.1 настоящего Регламента, является исчерпывающим.
2.10.3. Решение об отказе в предоставлении государственных услуг подписывается уполномоченным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве и приобщается к документам личного дела заявителя.
2.10.4. Решение об отказе в предоставлении государственных услуг с указанием причин отказа выдается заявителю:
2.10.4.1. Путем личного вручения в МФЦ по месту подачи заявителем запроса в срок не позднее двух рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении государственных услуг, в том числе с учетом срока передачи решения об отказе в предоставлении государственных услуг из ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в МФЦ (в случае если такой способ получения результата предоставления государственных услуг выбран заявителем в запросе).
2.10.4.2. Путем личного вручения в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту подачи заявителем запроса в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в предоставлении государственных услуг (в случае если такой способ получения результата предоставления государственных услуг выбран заявителем в запросе).
2.10.4.3. Путем направления ОСЗН района УСЗН АО города Москвы почтового отправления в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе в предоставлении государственных услуг (в случае если такой способ получения результата предоставления государственных услуг выбран заявителем в запросе). В случаях, установленных Едиными требованиями, копия решения об отказе в предоставлении государственных услуг направляется ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в МФЦ.
2.10.5. Решение об отказе в предоставлении государственных услуг в форме документа на бумажном носителе направляется ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в МФЦ в срок не позднее одного рабочего дня до истечения установленной даты выдачи результата предоставления государственных услуг.
2.11. Результат предоставления государственных услуг
2.11.1. Результатом предоставления государственных услуг является:
2.11.1.1. Решение ОСЗН района УСЗН АО города Москвы о назначении (далее - решение о предоставлении государственных услуг):
2.11.1.1.1. Пособия по беременности и родам.
2.11.1.1.2. Дополнительного пособия по беременности и родам.
2.11.1.1.3. Единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.
2.11.1.1.4. Единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
2.11.1.2. Решение ОСЗН района УСЗН АО города Москвы об отказе в назначении (далее - решение об отказе в предоставлении государственных услуг):
2.11.1.2.1. Пособия по беременности и родам.
2.11.1.2.2. Дополнительного пособия по беременности и родам.
2.11.1.2.3. Единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.
2.11.1.2.4. Единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
2.11.2. При принятии решения о предоставлении государственных услуг информация о таком результате предоставления государственных услуг:
2.11.2.1. При подаче запроса заявителем в МФЦ - сообщается заявителю в устной форме при его личном обращении в МФЦ по месту подачи заявителем запроса в день обращения.
2.11.2.2. При подаче запроса заявителем в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы - сообщается заявителю в устной форме при его личном обращении в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту подачи заявителем запроса в день обращения.
2.11.2.3. При принятии решения об отказе в предоставлении государственных услуг решение об отказе в предоставлении государственных услуг выдается (направляется) заявителю в порядке, предусмотренном разделом 2.10 настоящего Регламента.
2.11.3. Форма и способ получения решения об отказе в предоставлении государственных услуг указываются заявителем в запросе.
2.11.4. Сведения о конечном результате предоставления государственных услуг вносятся в Базовый регистр в следующем составе:
2.11.4.1. Сведения об отношении жителя (заявителя) к льготным категориям:
2.11.4.1.1. Получатель льгот (СНИЛС) (заявитель).
2.11.4.1.2. Код льготной категории (указывается по справочнику льготных категорий Базового регистра).
2.11.4.1.3. Дата начала действия льготной категории (дата вынесения решения о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.1.4. Основание начала действия льготной категории (решение о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.1.5. Дата окончания действия льготной категории (дата вынесения решения о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.1.6. Основание окончания действия льготной категории (решение о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.2. Сведения о доступных мерах социальной поддержки:
2.11.4.2.1. Получатель мер социальной поддержки (СНИЛС) (заявитель).
2.11.4.2.2. Код меры социальной поддержки (указывается по справочнику мер социальной поддержки Базового регистра).
2.11.4.2.3. Дата начала действия меры социальной поддержки (дата вынесения решения о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.2.4. Основание начала действия меры социальной поддержки (решение о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.2.5. Дата окончания действия меры социальной поддержки (дата вынесения решения о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.2.6. Основание окончания действия меры социальной поддержки (решение о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.3. Сведения о предоставленных мерах социальной поддержки:
2.11.4.3.1. Получатель мер социальной поддержки (СНИЛС) (заявитель).
2.11.4.3.2. Код меры социальной поддержки (указывается по справочнику мер социальной поддержки Базового регистра).
2.11.4.3.3. Дата заявления на предоставление мер социальной поддержки (дата подачи запроса со всеми необходимыми документами).
2.11.4.3.4. Дата предоставления меры социальной поддержки (дата вынесения решения о предоставлении государственной услуги).
2.11.4.3.5. Объем предоставленных мер социальной поддержки (размер предоставляемой государственной услуги).
2.12. Плата за предоставление государственных услуг
Предоставление государственных услуг осуществляется бесплатно.
2.13. Показатели доступности и качества государственных услуг
Качество и доступность государственных услуг характеризуются следующими показателями:
- возможность подачи заявителем запроса в любом месте приема запросов и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве;
- соблюдение сроков предоставления государственных услуг - не более 10 рабочих дней со дня регистрации запроса в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в соответствующей информационной системе города Москвы или со дня, следующего за днем регистрации запроса в МФЦ;
- соблюдение сроков административных процедур предоставления государственных услуг, указанных в разделе 3 настоящего Регламента;
- время ожидания в очереди при подаче запроса - не более 15 минут;
- время ожидания в очереди при получении результата предоставления государственных услуг - не более 15 минут.
2.14. Порядок информирования о предоставлении государственных услуг
Информация о предоставлении государственных услуг размещается:
- на информационных стендах или иных источниках информирования в помещениях ОСЗН района УСЗН АО города Москвы и в МФЦ;
- на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;
- на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Предоставление государственных услуг включает в себя следующие административные процедуры:
3.1.1. Прием (получение) и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.1.2. Обработка документов (информации), необходимых для предоставления государственных услуг.
3.1.3. Формирование результата предоставления государственных услуг с внесением сведений о конечном результате предоставления государственных услуг в Базовый регистр.
3.1.4. Выдача (направление) заявителю документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг, и передача в кредитную организацию информации для осуществления выплаты.
3.2. Прием (получение) и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг:
3.2.1. Основанием начала выполнения административной процедуры является поступление от заявителя запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в МФЦ или ОСЗН района УСЗН АО города Москвы.
3.2.2. Должностным лицом (работником), ответственным за выполнение административной процедуры (далее - должностное лицо (работник), ответственное за прием документов), является:
- при личном обращении заявителя в МФЦ - работник МФЦ;
- при личном обращении заявителя в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы - должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы.
3.2.3. Должностное лицо (работник), ответственное за прием документов, - работник МФЦ:
3.2.3.1. Осуществляет прием и регистрацию запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в соответствии с Едиными требованиями.
3.2.3.2. При отсутствии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, установленных настоящим Регламентом, комплектует запрос и представленные документы и направляет их в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи запроса заявителем.
3.2.3.3. При наличии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, установленных настоящим Регламентом, в день приема запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг:
3.2.3.3.1. Отказывает заявителю в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.2.3.3.2. Оформляет по требованию заявителя уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, обеспечивает его подписание уполномоченным работником МФЦ и выдает заявителю уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.2.4. Должностное лицо (работник), ответственное за прием документов, - должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы:
3.2.4.1. Осуществляет прием и регистрацию запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в соответствии с Едиными требованиями.
3.2.4.2. При отсутствии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, установленных настоящим Регламентом, комплектует запрос и представленные документы и осуществляет их передачу должностному лицу ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственному за обработку документов (информации), необходимых для предоставления государственных услуг, для дальнейшей организации работы по предоставлению государственных услуг в установленном настоящим Регламентом порядке.
3.2.4.3. При наличии оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, установленных настоящим Регламентом, в день приема запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг:
3.2.4.3.1. Отказывает заявителю в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, и вносит сведения об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в соответствующую информационную систему города Москвы.
3.2.4.3.2. Оформляет по требованию заявителя уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг, обеспечивает его подписание уполномоченным должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, и выдает заявителю уведомление об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.2.5. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет два рабочих дня, в том числе с учетом срока передачи принятых запроса и документов, необходимых для предоставления государственных услуг, из МФЦ в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы.
3.2.6. Результатом выполнения административной процедуры является:
3.2.6.1. Прием и регистрация запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.2.6.2. Отказ в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.2.6.3. Передача сформированного комплекта документов, представленного заявителем, из МФЦ в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве.
3.2.6.4. Передача сформированного комплекта документов, представленного заявителем, от должностного лица (работника), ответственного за прием документов, - должностного лица ОСЗН района УСЗН АО города Москвы должностному лицу ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственному за обработку документов (информации), необходимых для предоставления государственных услуг.
3.3. Обработка документов (информации), необходимых для предоставления государственных услуг:
3.3.1. Основанием начала выполнения административной процедуры является получение должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве от должностного лица (работника), ответственного за прием документов, зарегистрированного запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.3.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве (далее - должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственное за обработку документов (информации)).
3.3.3. Должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственное за обработку документов (информации):
3.3.3.1. Осуществляет проверку запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, на соответствие требованиям, предъявляемым к содержанию и оформлению таких документов нормативными правовыми актами.
3.3.3.2. Проводит анализ сведений, содержащихся в запросе и иных документах, необходимых для предоставления государственных услуг, поданных заявителем, формирует сведения, необходимые для предоставления государственных услуг, обеспечивая получение сведений из документов, указанных в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, в том числе путем обращения к Базовому регистру и путем направления межведомственного запроса, осуществляемого в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг.
3.3.3.3. Комплектует запрос и представленные заявителем документы, а также документы и информацию, полученные в результате межведомственного информационного взаимодействия, в личное дело заявителя.
3.3.3.4. Осуществляет предварительную оценку права заявителя на предоставление государственных услуг на основании анализа сведений, содержащихся в запросе и документах, необходимых для предоставления государственных услуг, поданных заявителем, анализа сведений, содержащихся в документах и информации, полученных в результате межведомственного информационного взаимодействия.
3.3.4. При наличии оснований для предоставления государственных услуг определяет размер предоставляемых государственных услуг, готовит проект решения о предоставлении государственных услуг и передает личное дело заявителя с проектом решения о предоставлении государственных услуг должностному лицу ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, уполномоченному на подписание результата предоставления государственных услуг.
3.3.5. При наличии оснований для отказа в предоставлении государственных услуг готовит проект решения об отказе в предоставлении государственных услуг и передает личное дело заявителя с проектом решения об отказе в предоставлении государственных услуг должностному лицу ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, уполномоченному на подписание результата предоставления государственных услуг.
3.3.6. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 5 рабочих дней.
3.3.7. Результатом выполнения административной процедуры является:
3.3.7.1. Проект решения о предоставлении государственных услуг.
3.3.7.2. Проект решения об отказе в предоставлении государственных услуг.
3.3.7.3. Передача личного дела заявителя с проектом соответствующего решения должностному лицу, уполномоченному на подписание результата предоставления государственных услуг.
3.4. Формирование результата предоставления государственных услуг с внесением сведений о конечном результате предоставления государственных услуг в Базовый регистр:
3.4.1. Основанием начала выполнения административной процедуры является получение должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, уполномоченным на подписание результата предоставления государственных услуг, личного дела заявителя с проектом соответствующего решения.
3.4.2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является уполномоченное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве (далее - должностное лицо, ответственное за формирование результата).
3.4.3. Должностное лицо, ответственное за формирование результата:
3.4.3.1. Принимает решение о предоставлении государственных услуг или об отказе в предоставлении государственных услуг в порядке, установленном Едиными требованиями.
3.4.3.2. Обеспечивает помещение экземпляра решения о предоставлении государственных услуг либо решения об отказе в предоставлении государственных услуг в личное дело заявителя.
3.4.3.3. Обеспечивает передачу:
3.4.3.3.1. Решения об отказе в предоставлении государственных услуг или информации о принятии решения о предоставлении государственных услуг в МФЦ по месту подачи заявителем запроса (при подаче запроса заявителем в МФЦ).
3.4.3.3.2. Личного дела заявителя, содержащего решение, подтверждающее результат предоставления государственных услуг, должностному лицу ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственному за выдачу (направление) заявителю документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг.
3.4.3.3.3. Сведений о предоставлении государственных услуг в Базовый регистр в составе, указанном в пункте 2.11.4 настоящего Регламента.
3.4.4. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет два рабочих дня с учетом срока передачи решения об отказе в предоставлении государственных услуг или информации о принятии решения о предоставлении государственных услуг из ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в МФЦ.
3.4.5. Результатом выполнения административной процедуры является:
3.4.5.1. Решение о предоставлении государственных услуг с последующей передачей сведений в Базовый регистр.
3.4.5.2. Информация о принятии решения о предоставлении государственных услуг.
3.4.5.3. Решение об отказе в предоставлении государственных услуг.
3.4.5.4. Передача документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг, работнику МФЦ, ответственному за выдачу (направление) заявителю документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг.
3.4.5.5. Передача личного дела заявителя, содержащего решение, подтверждающее результат предоставления государственных услуг, должностному лицу ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственному за выдачу (направление) заявителю документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг.
3.5. Выдача (направление) заявителю документов и (или) информации, подтверждающих результат предоставления государственных услуг, и передача в кредитную организацию информации для осуществления выплаты:
3.5.1. Должностным лицом (работником), ответственным за выполнение административной процедуры (далее - должностное лицо (работник), ответственное за выдачу (направление) документов и (или) информации), является:
- при подаче запроса заявителем в МФЦ - работник МФЦ по месту подачи запроса;
- при подаче запроса заявителем в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы (если в поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ) - должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту подачи запроса.
3.5.2. Основанием начала выполнения административной процедуры является:
3.5.2.1. Получение работником МФЦ, ответственным за выдачу (направление) документов и (или) информации, решения об отказе в предоставлении государственных услуг или информации о принятии решения о предоставлении государственных услуг.
3.5.2.2. Получение должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственным за выдачу (направление) документов и (или) информации, личного дела заявителя, содержащего решение, подтверждающее результат предоставления государственных услуг.
3.5.3. Работник МФЦ, ответственный за выдачу (направление) документов и (или) информации, выдает заявителю решение об отказе в предоставлении государственных услуг с указанием причин отказа в форме документа на бумажном носителе (в случае если такой способ получения решения об отказе в предоставлении государственных услуг выбран заявителем в запросе) либо сообщает заявителю в устной форме информацию о принятии решения о предоставлении государственных услуг (в случае личного обращения заявителя в МФЦ).
3.5.4. Должностное лицо ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, ответственное за выдачу (направление) документов и (или) информации:
3.5.4.1. Выдает заявителю решение об отказе в предоставлении государственных услуг с указанием причин отказа в форме документа на бумажном носителе (в случае если такой способ получения результата предоставления государственных услуг выбран заявителем в запросе, поданном в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы).
3.5.4.2. Направляет заявителю решение об отказе в предоставлении государственных услуг с указанием причин отказа в форме документа на бумажном носителе почтовым отправлением (в случае если такой способ получения результата предоставления государственных услуг выбран заявителем в запросе, поданном в МФЦ или ОСЗН района УСЗН АО города Москвы). В случаях, установленных Едиными требованиями, копия решения об отказе в предоставлении государственных услуг направляется ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в МФЦ.
3.5.4.3. Сообщает заявителю в устной форме информацию о принятии решения о предоставлении государственных услуг (в случае личного обращения заявителя в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы).
3.5.4.4. Передает в кредитную организацию информацию для осуществления выплаты (в случае принятия решения о предоставлении государственных услуг).
3.5.5. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет один рабочий день.
3.5.6. Результатом выполнения административной процедуры является:
3.5.6.1. Выдача (направление) заявителю решения об отказе в предоставлении государственных услуг или направление (сообщение) информации о принятии решения о предоставлении государственных услуг.
3.5.6.2. Передача информации для осуществления выплаты на счет, открытый в кредитной организации, указанный заявителем в запросе.
4. Формы контроля за исполнением настоящего Регламента
4.1. Контроль за исполнением настоящего Регламента осуществляется Департаментом и Главным контрольным управлением города Москвы в формах, установленных Правительством Москвы.
4.2. Текущий контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами ОСЗН района УСЗН АО города Москвы и работниками МФЦ положений настоящего Регламента и иных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственных услуг, а также принятием ими решений осуществляется уполномоченным должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.