Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 495-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 495-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

12 декабря 2023 г.

 

Принят Государственной Думой 16 декабря 2016 года

Одобрен Советом Федерации 23 декабря 2016 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
28 декабря 2016 года
N 495-ФЗ

 

Скорректирован Закон о занятости населения в части определения порядка формирования и применения справочника профессий. Последний определен как базовый госинформресурс, содержащий информацию о востребованных на рынке труда перспективных и новых профессиях.

Полномочия по утверждению списка закреплены за Минтрудом России. Анализ востребованности профессий отнесен к полномочиям региональных органов госвласти в области содействия занятости населения. Порядок формирования, ведения и актуализации справочника и перечень содержащейся в нем информации устанавливает Правительство РФ.

Справочник содержит краткое описание профессии и перспективы ее развития, требования к образованию, специальные требования к допуску к работе, возможность оценки квалификации и др.

Справочник размещается во ФГИС "Единая система нормативной справочной информации". Информация, содержащаяся в справочнике, является общедоступной. Доступ к информации осуществляется на безвозмездной основе через Интернет с использованием информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий "Работа в России". Справочник будет актуализироваться ежегодно.

Кроме того, скорректирован Закон об альтернативной гражданской службе. В срок такой службы не засчитываются, помимо прочего, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования указанного отпуска и обратно.

Уточнены полномочия организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной службы, по привлечению граждан, проходящих указанную службу (при неисполнении или ненадлежащем исполнении ими трудовых обязанностей) к дисциплинарной ответственности. В отдельных случаях они смогут направлять соответствующие материалы в орган Следственного комитета России.

 

Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. N 495-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу 9 января 2017 г.

 

Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 декабря 2016 г., в "Российской газете" от 9 января 2017 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 января 2017 г. N 1 (часть I) ст. 36

 

История рассмотрения и принятия Федерального закона

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2024 г. и с 1 января 2025 г.

См. будущую редакцию настоящего документа

Текст настоящего документа представлен в редакции, действующей на момент выхода установленной у Вас версии системы ГАРАНТ