Досье на проект федерального закона
В соответствии с Решением Совета Государственной Думы от 25 января 2016 года (протокол N 280, пункт 93) Комитет Государственный Думы по охране здоровья рассмотрел проект федерального закона N 934780-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения временных ограничений на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций и на увольнение их работников", внесенный депутатами Государственной Думы В.Ф. Рашкиным, С.Н. Решульским, А.А. Пономаревым и другими.
Проект федерального закона разработан в целях защиты интересов медицинских работников при принятии учредителями государственных и муниципальных медицинских организаций соответствующих решений о их ликвидации и (или) сокращении численности (штата) работников такой организации. Кроме того, законопроектом предлагается внести в Гражданский кодекс Российской Федерации изменения, предусматривающие установление до 7 мая 2018 г. запрета на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций.
В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2008 года N 201-О-П Конституция Российской Федерации гарантирует свободу экономической деятельности, поддержку конкуренции, признание и защиту равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности в качестве основ конституционного строя Российской Федерации (статья 8) и закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1).
Указанные конституционные положения предполагают наделение работодателя (физического или юридического лица) правомочиями, позволяющими ему в целях осуществления экономической деятельности и управления имуществом самостоятельно и под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). При этом, предусматривая в соответствии с требованиями статьи 37 Конституции Российской Федерации гарантии трудовых прав работников, в том числе направленные против возможного произвольного увольнения, законодатель не вправе устанавливать такие ограничения правомочий работодателя, которые ведут к искажению самого существа свободы экономической (предпринимательской) деятельности
Таким образом, предусматриваемое законопроектом изменение в статье 350 Трудового кодекса Российской Федерации может ограничить права работодателей в сфере здравоохранения самостоятельно, под свою ответственность принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом.
Предлагаемая законопроектом норма о запрещении ликвидации государственных и муниципальных медицинских организаций может также привести к сохранению неэффективных организаций и, следовательно, ухудшению качества обслуживания населения, что противоречит проводимой государственной политике в социальной сфере, в соответствии с которой повышение заработной платы в данной отрасли должно осуществляться при условии достижения конкретных показателей качества и количества окатываемых услуг, а также с учетом возможности привлечения на эти цели не менее трети средств, получаемых за счет реорганизации неэффективных организаций.
Правительство Российской Федерации не поддерживает проект федерального закона по вышеуказанным основаниям.
В свою очередь, Комитет обращает внимание на принятый 22 марта 2016 года Государственной Думой в первом чтении проект федерального закона N 954664-6 "О внесении изменения в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части установления условий по принятию решений о реорганизации и ликвидации медицинских организаций), согласно которому устанавливается особый порядок ликвидации и реорганизации указанных организаций, а именно - создание соответствующей комиссии по оценке последствий такого решения.
По мнению Комитета, именно введение особого механизма при решении вопроса о реорганизации и ликвидации медицинских организаций позволит соблюсти баланс между задачами, стоящими перед учредителями данных организаций, и интересами как медицинских работников и профессиональных некоммерческих организаций, создаваемых медицинскими и фармацевтическими работниками, так и пациентов, в том числе общественных объединений по защите прав граждан в сфере охраны здоровья.
Учитывая изложенное, Комитет Государственный Думы по охране здоровья не поддерживает концепцию рассматриваемого законопроекта и рекомендует Государственной Думе отклонить проект федерального закона N 934780-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения временных ограничений на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций и на увольнение их работников" в первом чтении.
Настоящее заключение утверждено на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья 1 ноября 2016 года, протокол N 5.
Председатель Комитета |
Д.А. Морозов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.