Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Правила организации деятельности кабинета функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы

Приложение N 4
к Правилам проведения функциональных исследований,
утв. приказом Министерства здравоохранения РФ
от 26 декабря 2016 г. N 997н

 

Правила
организации деятельности кабинета функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы

 

1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности кабинета функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы (далее - Кабинет).

2. Кабинет создается в качестве структурного подразделения медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность (далее - медицинская организация), или в качестве структурного подразделения отделения функциональной диагностики медицинской организации.

3. В Кабинете выполняются функциональные исследования сердечно-сосудистой системы в соответствии с технологическими возможностями установленного оборудования.

4. Руководство деятельностью Кабинета осуществляет врач функциональной диагностики, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в структуре которой он создан.

5. На должность врача функциональной диагностики Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), по специальности "функциональная диагностика".

6. На должность медицинской сестры Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 февраля 2016 г. N 83н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41337), по специальности "функциональная диагностика".

7. Штатную численность Кабинета устанавливает руководитель медицинской организации, в структуре которой он создан, исходя из объема лечебно-диагностической работы, численности обслуживаемого населения и рекомендуемых штатных нормативов в соответствии с приложением N 5 к Правилам проведения функциональных исследований, утвержденным настоящим приказом.

8. Кабинет оснащается оборудованием в соответствии с приложением N 6 к Правилам проведения функциональных исследований, утвержденным настоящим приказом.

9. Основными функциями Кабинета являются:

проведение функциональных исследований сердечно-сосудистой системы, включая ультразвуковые исследования;

освоение и внедрение в клиническую практику современных методов функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы в целях повышения качества лечебно-диагностической работы медицинской организации;

обеспечение взаимосвязи и преемственности в работе с другими лечебно-диагностическими подразделениями медицинской организации при проведении функциональных исследований сердечно-сосудистой системы;

методическая работа с врачами лечебно-диагностических подразделений медицинской организации по вопросам правильности и обоснованности выдачи направлений на функциональные исследования;

выявление и анализ причин расхождения заключений по результатам функциональных исследований сердечно-сосудистой системы с результатами других диагностических исследований, клиническим и патолого-анатомическим диагнозом;

представление отчетности в установленном порядке*, предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения**.

 

_____________________________

* Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 27, ст. 3477) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).

** Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).