Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
II. Требования безопасности при производстве продуктов разделения воздуха
10. Эксплуатация воздухоразделительных технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах производств ПРВ (далее - объекты производства ПРВ) (воздухоразделительные установки (далее - ВРУ), криогенный комплекс, блок очистки воздуха) допускается, если концентрация и состав взрывоопасных примесей в перерабатываемом воздухе не превышают нормы, установленной разработчиком такого технического устройства.
11. Степень загрязнения перерабатываемого воздуха не должна превышать установленных разработчиком технического устройства допустимых норм в течение всего периода эксплуатации технического устройства, и подлежит контролю организацией, эксплуатирующей объекты производства ПРВ.
12. В случае, когда в процессе эксплуатации технического устройства организацией, эксплуатирующей объекты производства ПРВ, степень загрязнения воздуха превысит допустимую норму, следует выполнить мероприятия по оснащению такого технического устройства дополнительными средствами очистки воздуха, обеспечивающими безопасность его дальнейшей работы.
13. Размещение на объектах производства ПРВ мест воздухозабора относительно производств, являющихся источниками загрязнения, а также мест переработки (сжигания) бытовых и промышленных отходов и других возможных источников загрязнения воздуха определяется нормами проектирования объектов производств и потребления ПРВ и результатами мониторинга.
14. Пуск объектов производства ПРВ (воздухоразделительных установок и криогенных комплексов) производится в соответствии с технологическим регламентом, разработанным на основании требований проектной документации (документации), технической документации разработчика технического устройства и настоящих Правил, а также согласно требованиям Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств".
15. Для обеспечения взрывобезопасной эксплуатации ВРУ организации, эксплуатирующей объекты производства ПРВ, необходимо производить контроль содержания взрывоопасных примесей в технологических потоках установки в соответствии с требованиями технологического регламента.
16. Концентрация взрывоопасных примесей в жидком кислороде не должна превышать пределов, установленных разработчиком ВРУ для различных стадий технологического процесса.
17. Отбор жидкого кислорода или жидкого воздуха для анализа производится в соответствии с технологическим регламентом в специальные пробоотборники, а также в металлические криогенные сосуды. Использование этих сосудов для других целей не допускается.
18. Для обеспечения взрывобезопасности ВРУ система контроля и автоматики должна обеспечивать постоянный контроль количества сливаемого жидкого криогенного продукта с учетом требований технической документации завода-изготовителя ВРУ.
19. На работающей ВРУ порядок отключения электроприводов арматуры на ремонт или ревизию определяется технологическим регламентом.
Электроприводы арматуры подачи воздуха (азота) в турбодетандеры, блоки комплексной очистки, подачи воздуха в ВРУ, выдачи продукционных кислорода и азота, а также арматуры азотно-водяного охлаждения и регулирующих клапанов должны ремонтироваться в соответствии с руководством по эксплуатации на арматуру.
Пневмоприводы арматуры подлежат ремонту только во время остановок.
20. Система контроля и автоматизации ВРУ должна обеспечивать световую и звуковую сигнализацию при нарушении работы систем и устройств установки и отклонении технологических параметров, определенных технологическим регламентом.
21. ВРУ, вырабатывающие газообразный азот, необходимо оснащать автоматизированными устройствами, исключающими подачу продукционного азота с содержанием кислорода, превышающим величины, определенные проектной документацией (документацией).
22. Системы азотно-водяного охлаждения ВРУ необходимо оснащать автоматическими устройствами, отключающими подачу воды при повышении допустимого уровня воды в воздушном скруббере.
23. Трубопровод сброса азота из азотного скруббера должен быть направлен в сторону противоположную от близлежащих зданий и сооружений для исключения попадания на них капельной влаги или обледенения.
24. При кратковременных остановках ВРУ по производственной необходимости (до 8 часов) слив жидких криогенных продуктов из аппаратов необходимо производить в порядке, предусмотренном технологическим регламентом.
25. При остановках ВРУ продолжительностью более 8 часов жидкий кислород и кубовую жидкость из адсорберов необходимо слить, а адсорбент- подвергнуть регенерации. Отступления от указанного в данном пункте временного интервала должны обосновываться в проекте.
26. В период остановки ВРУ необходимо обеспечивать равномерное охлаждение тепломассообменных аппаратов (например, регенераторов, реверсивных и нереверсивных пластинчатых теплообменников) и криогенных трубопроводов, арматуры, насосов сжиженных газов и резервуаров со скоростью, определенной в документации завода-изготовителя.
В период остановки ВРУ с нереверсивными пластинчато-ребристыми теплообменниками необходимо исключить переохлаждение трубопроводов "теплового конца" этих аппаратов.
27. Пуск ВРУ после остановки при уровне жидкого кислорода (жидкого воздуха) в основных конденсаторах-испарителях меньше номинального должен осуществляться в режиме накопления жидкости.
28. Продолжительность эксплуатации ВРУ между двумя полными отогревами определяется технологическим регламентом и не должна превышать срока, установленного техническими условиями разработчика ВРУ. Продление допускается только по согласованию с разработчиком установки.
29. Продолжительность непрерывной работы аппаратов ВРУ, в которых испаряется жидкий кислород и отогрев которых при работающей установке предусмотрен технологическим процессом, не должна превышать сроков, определенных технологическим регламентом, а также должна учитывать результаты анализов на содержание углеводородов в жидком кислороде.
30. Отогрев аппаратов ВРУ следует производить до достижения температуры воздуха, выходящего из аппаратов в течение двух часов, до температуры, определенной технологическим регламентом.
31. Испарение жидких криогенных продуктов разделения воздуха, сливаемых из отдельных аппаратов ВРУ перед их отогревом, производится в специальных испарителях быстрого слива, предусмотренных проектной документацией (документацией) отдельно для каждой установки. Для ВРУ малой производительности слив жидких криогенных продуктов из аппаратов может производиться в переносные криогенные сосуды, с последующим испарением в устройстве для слива и испарения жидких ПРВ.
32. Объединение трубопроводов для слива жидких продуктов из ВРУ не допускается. Отступления от указанного в данном пункте требования должны обосновываться в проектной документации (документации) в каждом конкретном случае.
33. Эксплуатация технических устройств, входящих в состав ВРУ, криогенных комплексов и систем хранения жидких ПРВ производится в соответствии с требованиями технологического регламента.
34. Температурный режим работы регенераторов должен исключать возможность заноса углеводородов в блок разделения воздуха.
35. Не допускается попадание жидкого кислорода в клапанные коробки регенераторов. Отсутствие жидкого кислорода в клапанных коробках необходимо контролировать.
36. Адсорберы ВРУ должны заполняться только адсорбентом, предусмотренным технической документацией разработчика ВРУ. Влажность и насыпная масса адсорбента должны контролироваться перед заполнением им адсорбера.
37. При эксплуатации блоков комплексной очистки (далее - БКО) запрещается сбрасывать регенерирующий газ в помещение цеха.
Перед осмотром внутренних узлов адсорберов БКО или их ремонтом адсорбент следует подвергнуть регенерации, а затем продуть воздухом во избежание отравлений выделяющимся азотом.
Досыпку адсорбентов в адсорберы БКО следует производить на неработающем блоке разделения воздуха при плановой остановке ВРУ по наряду допуску.
Тепловая изоляция трубопроводов и аппаратов БКО должна обеспечивать надежную защиту от термических воздействий на окружающее оборудование и обслуживающий персонал.
Техническое освидетельствование трубопроводов и аппаратов БКО необходимо проводить в соответствии с руководством по эксплуатации.
При загрузке и выгрузке адсорбентов необходимо обеспечить надежный и эффективный воздухообмен вентиляционной системы, в местах большого выделения пыли - предусмотреть дополнительные отсосы воздуха.
38. При эксплуатации БКО необходимо обеспечивать соблюдение рабочих параметров процесса очистки воздуха и температурного режима регенерации и охлаждения адсорбента, предусмотренных технологическим регламентом.
39. Проверка состояния адсорбента в БКО при условии сохранения его работоспособности производится в сроки, определенные технологическим регламентом. Указанная проверка состояния адсорбента включает осмотр слоя адсорбента на входе очищаемого воздуха в аппарат. В случаях, определенных документацией разработчика оборудования, необходимо произвести пересеивание и досыпку адсорбента. В случае если адсорбент загрязнен (замаслен), необходимо его заменить. Замена адсорбента должна производиться немедленно, если при нормальном режиме регенерации и соблюдении рабочих параметров процесса очис
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.