Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Методические указания по проведению квартальных (месячных) расчетов объема и индекса производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий

ГАРАНТ:

Настоящие Методические указания вводятся в действие начиная с итогов за I квартал (январь) 2017 г.

Приложение

 

Методические указания
по проведению квартальных (месячных) расчетов объема и индекса производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий
(утв. приказом Федеральной службы государственной статистики от 16 февраля 2017 г. N 110)

 

Настоящие Методические указания определяют порядок проведения квартальных (месячных) расчетов объема и индекса производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в фактически действовавших и сопоставимых ценах.

Методические указания предназначены для применения на федеральном и региональном уровнях.

 

1. Общие положения

 

Объем производства продукции сельского хозяйства определяется методом валового оборота, то есть в ее состав включается стоимость всех произведенных сельскохозяйственных продуктов, в том числе продуктов, произведенных и использованных в отчетном периоде на производственные нужды внутри организации (например, зерно, произведенное и использованное на семена или на корм скоту; молоко для выпойки телят).

Объем производства продукции сельского хозяйства формируется как сумма продукции растениеводства и продукции животноводства, произведенной всеми сельхозпроизводителями (сельскохозяйственными организациями, хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями).

Расчет объема продукции сельского хозяйства по видам деятельности осуществляется в фактически действовавших ценах и сопоставимых ценах предыдущего года по каждой категории хозяйств.

Объем производства продукции сельского хозяйства по итогам за год формируется по всем категориям хозяйств в соответствии с Методическими указаниями по расчету объема и индекса производства продукции сельского хозяйства, утвержденными приказом Росстата от 6 сентября 2011 г. N 385.

Источниками информации для квартальных (месячных) расчетов объема и индекса продукции сельского хозяйства являются:

- годовые данные об объеме производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в фактически действовавших ценах за год, предшествующий отчетному, распределенные по периодам года;

- среднегодовые цены реализации основных продуктов сельского хозяйства по соответствующей категории хозяйств, сложившиеся при стоимостной оценке продукции сельского хозяйства за год, предшествующий отчетному;

- квартальные (месячные) данные о производстве основных сельскохозяйственных продуктов (в натуральном выражении) сельскохозяйственными организациями, хозяйствами населения, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в отчетном и предшествующем отчетному годах (по данным формы федерального статистического наблюдения N П-1(сх) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции") с досчетами до полного круга хозяйств всех категорий в соответствии с Методическими указаниями по проведению текущих расчетов объемов производства основных продуктов сельского хозяйства (в натуральном выражении) в хозяйствах всех категорий, утвержденными приказом Росстата от 28 октября 2010 г. N 374;

- индексы цен реализации основных сельскохозяйственных продуктов (по данным форм федерального статистического наблюдения N 1-СХ-цены "Сведения о ценах производителей сельскохозяйственной продукции", N 2 "Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан").

 

2. Стоимостная оценка объема производства продукции сельского хозяйства за квартал (месяц) отчетного года в фактически действовавших и сопоставимых ценах

 

2.1. Определение объемов производства продукции сельского хозяйства за квартал (месяц) отчетного года в фактических и сопоставимых ценах по категориям сельхозпроизводителей осуществляется с применением индексного метода и включает следующие этапы:

- распределение по кварталам (месяцам) объемов производства продукции сельского хозяйства в фактических ценах за год, предшествующий отчетному (Таблица 1 Приложения);

- определение объемов производства продукции сельского хозяйства в фактически действовавших и сопоставимых ценах и индексов производства продукции сельского хозяйства по кварталам (месяцам) отчетного года (Таблицы 2-5 Приложения);

- корректировка квартальных (месячных) объемов и индексов производства продукции сельского хозяйства по мере получения окончательных расчетов объемов и индексов производства продукции сельского хозяйства за год, предшествующий отчетному;

Распределение по кварталам (месяцам) объема готовой продукции сельского хозяйства в фактических ценах за год, предшествующий отчетному, по сельскохозяйственным организациям, хозяйствам населения, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям осуществляется по структуре кварталов (месяцев), сложившейся в году, предшествующем отчетному. Структура рассчитывается с использованием оперативных данных года о производстве основных видов сельскохозяйственной продукции (в натуральном выражении) по категориям хозяйств и данных о среднегодовых ценах реализации сельскохозяйственных продуктов (по видам) отдельными категориями хозяйств за год, предшествующий отчетному.

Распределение изменения стоимости незавершенного производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях по кварталам (месяцам) проводится экспертно с привлечением данных о ходе сева, поставках горючего, удобрений и т.д.

Объем производства продукции сельского хозяйства в фактических ценах в хозяйствах всех категорий в текущем периоде отчетного года определяется по схемам, приведенным в Таблицах 3 и 5 Приложения, с использованием следующих формул:

 

q 1p 1=q 0p 0I qI p, где

 

q 1p 1 - объем продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах в текущем периоде отчетного года;

q 0p 0 - объем продукции сельского хозяйства в соответствующем периоде года, предшествующего отчетному, в среднегодовых ценах года, предшествующего отчетному;

I q - сводный индекс производства продукции сельского хозяйства в текущем периоде отчетного года рассчитывается по формуле Ласпейреса (Таблицы 2 и 4 Приложения):

 

, где

 

q 1p 0 - объем продукции сельского хозяйства в текущем периоде отчетного года в среднегодовых ценах года, предшествующего отчетному;

q 0p 0 - объем продукции сельского хозяйства в соответствующем периоде года, предшествующего отчетному в среднегодовых ценах года, предшествующего отчетному;

I p - индекс цен реализации сельскохозяйственной продукции в отчетном квартале (месяце) к соответствующему кварталу (месяцу) года, предшествующего отчетному.

Сводный индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции рассчитывается на основе индексов цен по группировкам Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) с использованием данных о стоимости реализованной продукции растениеводства и животноводства за отчетный период.

Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции исчисляются на основании регистрации в отобранных для наблюдения сельскохозяйственных организациях цен на основные виды товаров-представителей, реализуемых, например, заготовительным, перерабатывающим организациям, на рынке, через собственную торговую сеть, населению непосредственно с транспортных средств, на ярмарках, биржах, аукционах, организациям, коммерческим структурам.

Цены производителей сельскохозяйственной продукции приводятся с учетом надбавок и скидок за качество реализованной продукции без расходов на транспортировку, экспедирование, погрузку и разгрузку продукции, а также без налога на добавленную стоимость (Методологические положения по наблюдению за ценами производителей сельскохозяйственной продукции, утвержденные приказом Росстата от 18 апреля 2011 г. N 191).

2.2. Особенности расчета отдельных показателей.

1) Растениеводство.

В связи с тем, что в объем продукции растениеводства наряду со стоимостью сырых продуктов, полученных от урожая отчетного года, включается изменение стоимости незавершенного производства в растениеводстве, в течение года применяются разные подходы к оценке продукции растениеводства.

В первые шесть месяцев года осуществляются экспертные стоимостные оценки объемов затрат на производство продукции растениеводства с использованием информации об изменении, например, посевов озимых в отчетном году по сравнению с предыдущим годом, об их сохранности после зимнего периода, о темпах сева яровых культур.

Начиная с июля отчетного года, при расчетах объема и индекса производства продукции растениеводства производится оценка производства готовых основных продуктов растениеводства в отчетном периоде по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в ценах предыдущего года.

2) Животноводство.

В месячных расчетах объема и индекса производства продукции животноводства осуществляются оценки объемов выращивания скота и птицы в хозяйствах всех категорий. Выполнение таких оценок осуществляется в следующем порядке.

2.1) По сельскохозяйственным организациям ежемесячно используются сложившиеся тенденции изменения объемов выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, в предыдущем квартале отчетного года по сравнению с соответствующим периодом года, предшествующего отчетному.

Ежеквартально для оценки объема выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях используется информация, полученная по данным формы федерального статистического наблюдения N П-1(СХ) по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, с досчетом на малые предприятия (включая микропредприятия) и прочие сельхозорганизации.

Досчет производится исходя из следующего соотношения:

объем выращивания скота и птицы в малых предприятиях (включая микропредприятия) и прочих сельхозорганизациях к объему его производства в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (по данным формы федерального статистического наблюдения N 24-СХ и расчета объема производства продукции животноводства за год, предшествующий отчетному).

Данное соотношение может корректироваться в течение года в случае существенных изменений структуры сельхозорганизации по их типам.

Расчет производится по следующей формуле:

 

, где

 

- объем выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях за отчетный квартал;

- объем выращивания скота и птицы в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за отчетный квартал;

К (мп) - коэффициент досчета на малые предприятия (включая микропредприятия) и прочие сельхозорганизации:

 

, где

 

- объем выращивания скота и птицы в малых предприятиях (включая микропредприятия) и прочих сельхозорганизациях по данным расчета объема производства продукции животноводства за год, предшествующий отчетному;

- объем выращивания скота и птицы в сельхозорганизациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по данным формы федерального статистического наблюдения N 24-СХ за год, предшествующий отчетному.

После выполненной оценки производится уточнение ранее рассчитанных данных об объемах выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях за предыдущие месяцы отчетного квартала.

2.2) По хозяйствам населения, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям применяется соотношение объемов выращивания скота и птицы в этих категориях и в сельскохозяйственных организациях, установленное по данным расчета объема производства продукции животноводства за год, предшествующий отчетному:

 

W тек(д)=W тек(схо)*K, где

 

W тек(д) - объем выращивания скота и птицы в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей за текущий месяц отчетного года;

W тек(схо) - объем выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях за текущий месяц отчетного года;

K - коэффициент соотношения объемов выращивания скота и птицы в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей и объемов выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях в году, предшествующем отчетному:

 

K=W год(д):W год(схо), где

 

W год(д) - объем выращивания скота и птицы в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей по данным расчета объема производства продукции животноводства за год, предшествующий отчетному;

W год(схо) - объем выращивания скота и птицы в сельскохозяйственных организациях по данным расчета объема производства продукции животноводства за год, предшествующий отчетному.

Ежеквартально также выполняется уточнение ранее рассчитанных данных об объемах выращивания скота и птицы в хозяйствах населения, крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей за предыдущие месяцы отчетного квартала на основе актуализированных данных по сельскохозяйственным организациям.

 

3. Корректировка квартальных (месячных) расчетов объемов и индексов производства продукции сельского хозяйства

 

Корректировка квартальных (месячных) объемов и индексов производства продукции сельского хозяйства, при необходимости, проводится в связи с получением квартальной информации об объемах выращивания скота и птицы в хозяйствах всех категорий, уточнением расчетных данных о производстве сельскохозяйственной продукции с учетом информации по хозяйствам населения и крестьянским (фермерским) хозяйствам и окончательных расчетов объемов и индексов производства продукции сельского хозяйства по категориям сельхозпроизводителей за год, предшествующий отчетному.

Порядок информирования пользователей об уточнении (пересмотре) данных по важнейшим социально-экономическим показателям, включая показатель "индекс производства продукции сельского хозяйства", определен приказом Росстата от 11 марта 2012 г. N 61 "Об организации информирования пользователей официальной статистической информации об уточнении (пересмотре) данных по важнейшим социально-экономическим показателям".