Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение ЕЕ
(обязательное)
Испытания давлением
ЕЕ.1 Общие положения
Все части системы охлаждения должны выдерживать максимальное давление, которое может иметь место в условиях нормальной работы, при ненормальной работе и при остановке.
Компрессор, прошедший испытания согласно IEC 60335-2-34, не требует проведения дополнительных испытаний.
Соответствие требованиям проверяют следующими испытаниями.
Для всех испытаний по разделу 21, если используется смесь хладагентов, испытание по ЕЕ.4.7 выполняют с наивысшим давлением при указанной температуре.
Для проведения испытаний по ЕЕ.4.1 используют максимальные значения давлений из разделов ЕЕ.2, ЕЕ.3 или ЕЕ.4 соответственно для компонентов стороны высокого давления и стороны низкого давления.
ЕЕ.2 Значение для испытания давлением, определяемое при испытаниях по разделу 11
При проведении испытаний в условиях по разделу 11 проводят измерение максимального давления, создаваемого в системе охлаждения, для подвергаемого давлению компонента системы охлаждения.
Значение давления при испытании давлением должно равняться не менее чем трехкратному значению максимального давления, создаваемого во время работы по разделу 11.
ЕЕ.3 Значение для испытания давлением, определяемое при испытаниях по разделу 19
При проведении испытаний в условиях по разделу 19 проводят измерение максимального давления, создаваемого в холодильной системе, для подвергаемого давлению компонента холодильной системы.
Значение давления при испытании давлением должно равняться не менее чем трехкратному значению максимального давления, создаваемого во время ненормальной работы (раздел 19).
ЕЕ.4 Значение для испытания давлением, определяемое при испытаниях в условиях бездействия
Для определения давления в состоянии бездействия прибор выдерживают при наивысшей рабочей температуре, указанной изготовителем, в течение 1 ч с отключенным питанием.
Проводят измерение максимального давления, создаваемого в системе охлаждения в условиях бездействия, для компонента системы охлаждения, который подвергается только воздействию низкого давления.
Значение давления при испытании давлением должно равняться не менее чем трехкратному значению максимального давления, создаваемого в условиях бездействия.
Нет необходимости подвергать испытанию датчики давления и механизмы управления при условии, что их детали соответствуют требованиям к данному компоненту.
ЕЕ.4.1 Испытание давлением выполняют на трех образцах каждого компонента. Испытуемые образцы заполняют жидкостью, например водой, чтобы вытеснить воздух, и подключают к гидравлической насосной системе. Давление постепенно повышают до достижения требуемого давления опрессовки. Давление выдерживают не менее чем 1 мин. В течение этого периода образец не должен дать утечку.
Допускается утечка в местах применения прокладок для герметизации деталей под давлением при условии, что такая утечка будет иметь место только при значениях выше 120% максимально допустимого давления, при этом давление опрессовки все же будет достигнуто и выдержано в течение указанного периода.
ЕЕ.5 Вариант испытания на износ для разделов ЕЕ.1 и ЕЕ.4.1
При условии, что компоненты пройдут испытание на износ по разделу ЕЕ.5, они должны быть подвергнуты испытанию давлением при значении давления, равном 2/3 значения, определенного по разделам ЕЕ.2, ЕЕ.3 или ЕЕ.4. Это испытание проводят на отдельном образце.
ЕЕ.5.1 Три образца каждой содержащей хладагент части должны быть подвергнуты испытаниям в режиме циклической подачи давления со значениями, указанными в ЕЕ.5.6 и ЕЕ.5.7, с количеством циклов согласно ЕЕ.5.5 и в соответствии с ЕЕ.5.3.
ЕЕ.5.2 По завершении испытания образцы будут считаться соответствующими требованиям ЕЕ.5.4, если не произойдет их разрыва, разрушения и утечки.
ЕЕ.5.3 Испытуемые образцы заполняют жидкостью и подключают к источнику нагнетания давления. Давление поднимают и снижают между верхним и нижним значениями циклов с указанной изготовителем скоростью. В каждом цикле давление должно достигать указанного верхнего и нижнего значений. Форма цикла изменения давления должна быть такой, чтобы верхние и нижние значения давления удерживались в течение не менее чем 0,1 с.
Примечание - В целях безопасности предлагается использовать несжимаемую жидкость. Жидкость должна заполнять весь объем части, вытеснив весь воздух.
Если рабочие температуры прибора при работе в установившемся состоянии по разделу 11 менее или равны 125°С для меди или алюминия или 200°С для стали, температура при проведении испытаний части или сборки компонента должна быть не ниже 20°С. Если непрерывная рабочая температура компонента превышает 125°С для меди или алюминия или 200°С для стали, температура при проведении испытаний частей или сборок компонента, которые находятся при этих
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.