Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 2. Действия лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая, а также перечень необходимых документов, которые страхователь должен представить страховщику

Глава 2. Действия лиц при осуществлении обязательного страхования, в том числе при наступлении страхового случая, а также перечень необходимых документов, которые страхователь должен представить страховщику

 

2.1. При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, страхователь обязан осуществить следующие действия.

Информация об изменениях:

Подпункт 2.1.1 изменен с 25 июля 2023 г. - Указание Центрального Банка Российской Федерации от 6 апреля 2023 г. N 6399-У

См. предыдущую редакцию

2.1.1. В течение 24 часов с момента аварии на опасном объекте сообщить об этом страховщику в письменной форме (по факсу, по электронной почте или непосредственно вручить сообщение страховщику).

По требованию страхователя страховщик подтверждает в письменной форме получение сообщения.

2.1.2. Принять разумные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы уменьшить размер возможного вреда. В целях настоящего Положения под разумными и доступными мерами понимаются:

меры, направленные на уменьшение последствий аварии и возможных убытков, сохранение жизни и здоровья потерпевших, которые должны быть приняты страхователем в соответствии с установленными требованиями законодательства Российской Федерации в области безопасности соответствующих опасных объектов;

иные меры, согласованные со страховщиком.

2.1.3. В случае причинения вреда имуществу потерпевшего - информировать потерпевшего о необходимости сообщить страховщику о причинении вреда имуществу потерпевшего в целях проведения осмотра представителем страховщика поврежденного имущества, места причинения вреда и (или) фиксирования состояния поврежденного имущества.

2.1.4. Представить страховщику заявление о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, в котором указываются:

дата наступления аварии;

предполагаемая причина наступления аварии на опасном объекте, ее продолжительность, интенсивность и другие характеризующие ее признаки;

характер и предполагаемый размер вреда;

предположительное количество физических и юридических лиц, жизни, здоровью и имуществу которых мог быть причинен вред;

контактное лицо на месте события, имеющего признаки страхового случая;

точный адрес места события, имеющего признаки страхового случая, или его координаты.

2.1.5. Незамедлительно представлять потерпевшим сведения о страховщике, в том числе наименование (фирменное наименование) страховщика, адрес (место нахождения), режим работы и номера телефонов, а если событие, имеющее признаки страхового случая, привело к возникновению чрезвычайной ситуации, в трехдневный срок со дня наступления данного события опубликовать указанную информацию в печатном органе по адресу (месту нахождения) опасного объекта.

2.1.6. Привлечь страховщика к расследованию причин аварии, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации для расследования причин аварии не предусматривается создание комиссии с участием представителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего в пределах своей компетенции функции по контролю и надзору в области безопасности соответствующих опасных объектов, либо его территориального органа.

2.2. Страхователь должен в течение пяти рабочих дней со дня получения акта о причинах и об обстоятельствах аварии на опасном объекте, иных документов о видах и размерах причиненного вреда направить страховщику копии указанных документов.

2.3. Страховщик вправе запрашивать у органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах их компетенции и получать от них документы и сведения, устанавливающие или подтверждающие причины и обстоятельства аварии на опасном объекте, причины и обстоятельства чрезвычайной ситуации, размеры причиненного вреда, факт нарушения условий жизнедеятельности.

Страховщик обязан в течение пяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, разместить на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" следующую информацию:

дату и место события, имеющего признаки страхового случая;

наименование страхователя;

порядок и условия осуществления страховых выплат;

перечень документов, необходимых для принятия решения об осуществлении страховых выплат;

адрес места нахождения, режим работы, номера телефонов страховщика.

2.4. Для получения страховой выплаты потерпевший, или лица, имеющие право на получение страховой выплаты, или их уполномоченные представители представляют страховщику:

заявление о страховой выплате;

документ, удостоверяющий личность;

документы, удостоверяющие родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся представителями потерпевшего, и (или) доверенность;

документы, подтверждающие причинение вреда потерпевшему в результате аварии на опасном объекте и размер причиненного вреда в соответствии с перечнями документов, предусмотренными главой 3 настоящего Положения, в зависимости от вида причиненного вреда;

сведения, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае если выплата страхового возмещения будет осуществляться в безналичном порядке.

Потерпевший (представитель потерпевшего) и (или) страхователь представляют страховщику оригиналы или копии документов. В случае представления копий документов страховщик вправе запросить подлинники этих документов для подтверждения верности представленных копий.

При представлении оригиналов документов страховщик за свой счет снимает с них копии и незамедлительно возвращает оригиналы документов представившему их лицу, за исключением предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта заявления о страховой выплате.

2.5. После получения заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему документов страховщик регистрирует его в журнале учета убытков по договорам страхования и выдает потерпевшему или его законному представителю документ, подтверждающий получение указанного заявления и документов.

2.6. В случае обращения потерпевшего за возмещением вреда непосредственно к страхователю страхователь до удовлетворения требований о возмещении причиненного вреда должен незамедлительно сообщить страховщику о поступивших требованиях и в течение пяти рабочих дней со дня такого обращения направить ему копии соответствующих документов. При этом страхователь обязан действовать в соответствии с указаниями страховщика, а в случае если страхователю предъявлен иск о возмещении вреда, причиненного в результате аварии на опасном объекте, привлечь страховщика к участию в судебном разбирательстве. В противном случае страховщик вправе выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

2.7. Страховщик вправе направить своего представителя к страхователю для участия в работе с претензиями потерпевших и определения размера вреда, причиненного потерпевшим.