Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 133087-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (в части установления ответственности за нарушение стандартов раскрытия информации) (внесен 24.03.2017 Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 26 декабря 2017 г. поправки к КоАП РФ. Так, планируется сформировать систему контроля и ответственности за несоблюдение стандартов раскрытия информации в сфере теплоснабжения.

Предлагается привести к единообразию применение административной ответственности для субъектов электроэнергетики и теплоснабжения.

Нарушение субъектом оптового или розничного рынка электроэнергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования данных влечет штраф. Установят, что ответственность грозит и при предоставлении заведомо ложных сведений. Напомним, что для должностных лиц размеры штрафа варьируются от 20 тыс. до 30 тыс. руб., для юрлиц - от 200 тыс. до 500 тыс. руб.

Предложено смягчить ответственность за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ. Установят, кому ответственность не грозит. Предусмотрят особенности назначения наказания.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, об устранении нарушений законодательства о ГИС ЖКХ повлечет штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

Сейчас предусмотрена ответственность за непредоставление (передачу заведомо ложных) сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий. Предлагают распространить ее на операторов (в т. ч. региональных) по обращению с твердыми коммунальными отходами, на теплоснабжающие организации. Наказывать планируют и должностных лиц органов власти, осуществляющих регулирование цен (тарифов).

Напомним, что штраф для должностных лиц варьируется в пределах от 5 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц - от 100 тыс. до 500 тыс. руб., а если правонарушение совершается не впервые, то грозит дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.