Наименование мероприятий
|
Срок исполнения
|
Ответственные исполнители
|
I. Меры по нормативно-правовому регулированию в области ветеринарии
|
1. Внести в Правительство Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", предусматривающий:
- наделение федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии следующими полномочиями по: формированию и утверждению национального плана противоэпизоотических мероприятий;
определению порядка обеспечения лекарственными средствами проведения противоэпизоотических мероприятий;
определению порядка предоставления отчетности по мероприятиям, предусмотренным национальным планом противоэпизоотических мероприятий;
- установление обязанности владельцев животных по представлению животных для проведения вакцинации в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных;
- определение перечня обязательных для выполнения владельцами животных и уполномоченными лицами органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, противоэпизоотических мероприятий в зонах повышенного риска возникновения болезней, общих для человека и животных (природные очаги инфекций, включая почвенные).
|
до 31 марта 2017 г.
|
Минсельхоз России, Минобороны России, МВД России, Росгвардия, ФСО России, ФСБ России
|
2. Внести в Правительство Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий:
- повышение административной ответственности за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных;
- установление административной ответственности за непредставление животных их владельцами для проведения вакцинации в случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных.
|
до 31 марта 2017 г.
|
Минсельхоз России, Минобороны России, МВД России, Росгвардия, ФСО России, ФСБ России
|
II Мероприятия, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
|
3. Создать постоянно действующую межведомственную комиссию с участием уполномоченных представителей Минздрава России, Минсельхоза России, Роспотребнадзора и Россельхознадзора в целях координации мер по профилактике, предупреждению распространения и ликвидации болезней, общих для человека и животных.
|
до 31 марта 2017 г.
|
Минздрав России, Минсельхоз России, Ропотребнадзор, Россельхознадзор,
|
4. Подготовить предложения по организации в условиях чрезвычайных ситуаций биологического характера, связанных с риском передачи инфекционных болезней от животных человеку:
|
|
|
- оперативного обмена информацией о случаях возникновения очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, информирования Роспотребнадзора, Минздрава России и других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти о случаях массовой гибели животных по неустановленной причине;
|
до 26 декабря 2016 г.
|
Минсельхоз России, Минздрав России, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, МЧС России, Минобороны России, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Росрезерв
|
- оперативного взаимодействия при проведении работ по локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней, в том числе общих для человека и животных.
|
до 26 декабря 2016 г.
|
Минсельхоз России, Минздрав России, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, МЧС России, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Росрезерв
|
5. Рекомендовать рассматривать вопросы обеспечения эпизоотического и эпидемиологического благополучия территорий соответствующих субъектов Российской Федерации на каждом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
|
постоянно
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
|
6. Рекомендовать обеспечить проведение командно-штабных учений по отработке межведомственного взаимодействия при угрозе возникновения очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и их ликвидации.
|
не менее одного раза в год
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации Минсельхоз России, Минздрав России, Роспотребнадзор, Россельхознадзор
|
7. Определить организации, ответственные за подготовку и представление прогнозов возникновения очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.
|
до 26 декабря 2016 г.
|
Минсельхоз России, Минздрав России, Роспотребнадзор, Россельхознадзор
|
8. Проработать вопрос об обеспечении оперативного разбронирования находящихся в Росрезерве лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для их использования при ликвидации очагов болезней животных, общих для человека и животных, в условиях чрезвычайной ситуации.
|
до 30 июня 2017 г.
|
Минсельхоз России, Росрезерв
|
9. Подготовить предложения по созданию на региональном и федеральном уровнях противоэпизоотических отрядов в целях осуществления в оперативном порядке совместно с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации мероприятий по локализации очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.
|
до 31 марта 2017 г.
|
Минсельхоз России, Россельхознадзор, высшие исполнительные
органы государственной власти субъектов Российской Федерации,
|
10. Обеспечить в рамках функциональной подсистемы охраны общественного порядка единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций участие сил и средств территориальных органов МВД России в ликвидации последствий эпизоотий.
|
при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с инфекционными заболеваниями, в том числе антропозоонозной этиологии
|
МВД России
|
11. Осуществить актуализацию базы данных о местах расположения на территориях субъектов Российской Федерации сибиреязвенных скотомогильников;
создать базу данных о локализации мест падежа животных от сибирской язвы в зонах вечной мерзлоты ("моровых полей") в период с начала XX века с картографированием мест расположения данных объектов с целью анализа рисков возникновения заболевания сибирской язвой.
|
до 31 декабря 2017 г.
|
Минсельхоз России, Россельхознадзор, Минздрав России, Роспотребнадзор, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
|
12. Провести оценку состояния и готовности органов государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации к проведению комплекса противоэпизоотических мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.
|
до 31 марта 2017 г.
|
Россельхознадзор, Минсельхоз России, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
|
13. Разработать комплекс мер по финансовому, материально-техническому и кадровому обеспечению органов государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации с внесением соответствующих изменений в бюджет субъекта Российской Федерации на 2018-2020 годы.
|
до 30 июня 2017 г.
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Минсельхоз России, Россельхознадзор
|
14. Рекомендовать разработать и утвердить согласованные с Минсельхозом России и Россельхознадзором планы по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, актуальных для территории региона, обеспечить контроль за иммунизацией животных, предусмотрев финансирование указанных мероприятий за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
|
до 30 июня 2017 г.
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации Минсельхоз России, Россельхознадзор, Минздрав России
|
15. Рекомендовать разработать комплекс мер по обеспечению функционирования ветеринарных лабораторных учреждений с соответствующим уровнем защиты с целью оперативного проведения диагностических исследований особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, а также по проведению их аккредитации.
|
до 26 декабря 2016 г.
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Россельхознадзор
|
16. Рекомендовать сформировать на региональном уровне резервы:
лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения для оперативного использования в целях выявления и ликвидации очагов особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных - для своевременной диагностики и специфической профилактики данных болезней;
дезинфицирующих средств, дезинфекционной техники, технических средств для убоя и переработки вынужденно убитых животных;
горюче-смазочных материалов, в том числе для целей уничтожения значительных количеств трупов павших и вынужденно убитых животных;
средств индивидуальной защиты, спецодежды и спецобуви для персонала, задействованного в проведении диагностических, лечебных, дезинфекционных мероприятий в очагах инфекции, работах по вынужденной вакцинации животных, сбору и уничтожению биологического материала.
|
ежегодно при формировании бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации на очередной финансовый год
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
|
17. Рекомендовать предусмотреть в планах по профилактике и ликвидации особо опасных болезней животных перечень (реестр) и механизм привлечения транспортных средств, землеройной техники, технических средств в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных возникновением и (или) распространением особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных
|
до 30 сентября 2017 г.
|
высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
|
18. Организовать повышение квалификации ветеринарных специалистов и проведение иных обучающих мероприятий по вопросам диагностики, профилактики и проведения противоэпизоотических мероприятий в отношении заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.
|
ежегодно
|
Минсельхоз России, Россельхознадзор, высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации
|
19. Рекомендовать обеспечить осуществление комплекса мер по повышению общей культуры граждан Российской Федерации в области обеспечения биологической безопасности, включая повышение уровня и качества информированности населения о негативном воздействии опасных биологических факторов и способах защиты от них;
обеспечить систематическое информирование населения о мерах профилактики заразных болезней, общих для человека и животных.
|
постоянно
|
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Минздрав России, Роспотребнадзор, Минсельхоз России, Россельхознадзор
|
20. Рекомендовать принять комплекс мер по организации и обеспечению постоянной готовности медицинских организаций к проведению мероприятий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с инфекционными заболеваниями, в том числе антропозоонозной этиологии.
|
при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с инфекционными заболеваниями, в том числе антропозоонозной этиологии
|
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные в области охраны здоровья, Минздрав России
|
21. Рекомендовать обеспечить проведение анализа численности контингентов населения, отнесенных в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям к группам риска, и фактического охвата прививками - данных контингентов, представление в Минздрав России данных о результатах проведенного анализа с планом корректирующих мероприятий по доведению охвата прививками данных контингентов до плановых значений.
|
ежегодно
|
органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Минздрав России
|
22. Организовать проведение семинаров по обучению сотрудников медицинских организаций по вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней, в том числе зоонозной этиологии, обеспечить повышение настороженности в отношении болезней, вызывающих чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера.
|
в соответствии с планами-графиками проведения мероприятий
|
Минздрав России
|