Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона вводит в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) новое понятие "стационарный специализированный торговый объект", под которым понимается "помещение, используемое исключительно для розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, имеющее отдельный вход и выход" (пункт 1 статьи 1 проекта).
Определение указанного понятия нуждается в согласовании с содержащимся в Федеральном законе от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 381-ФЗ) понятием "стационарный торговый объект", под которым понимается объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения.
В связи с предлагаемыми изменениями в статью 16 Федерального закона N 171-ФЗ (пункты 3, 4, 5 статьи 1 проекта) отмечаем, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Федеральный закон N 171-ФЗ внесены существенные изменения в том числе в статью 16. При этом статья 16 Федерального закона N 171-ФЗ изложена в иной редакции и устанавливает особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции, включая требование к организациям, осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции, о наличии у них стационарных торговых объектов, складских помещений.
В статье 2 проекта предусмотрено внесение изменения в Федеральный закон N 381-ФЗ, согласно которому специальные требования, предъявляемые к розничной торговле алкогольной продукцией, устанавливаются Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и иными федеральными законами.
В связи с этим обращаем внимание на нормы статьи 3 Федерального закона N 381-ФЗ, устанавливающие, что правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется также другими федеральными законами, в связи с чем внесение изменения в статью 8 Федерального закона N 381-ФЗ не требуется.
В статье 3 проекта обращаем внимание на срок вступления в силу проектируемого федерального закона (с 1 января 2017 года), который уже наступил.
Заместитель начальника управления |
О.Ю. Гвоздилина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.