Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

 

Принят Государственной Думой 22 марта 2017 года

Одобрен Советом Федерации 29 марта 2017 года

 

Внести в статью 62 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2016, N 27, ст. 4160) следующие изменения:

1) наименование дополнить словами "и порядок выплаты пенсии за выслугу лет при обнаружении ошибки";

2) дополнить частями третьей - шестой следующего содержания:

"В случае обнаружения ошибки, допущенной при назначении пенсии за выслугу лет, производится устранение этой ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае утраты пенсионером права на пенсию за выслугу лет в результате устранения допущенной ошибки, обнаруженной по истечении трех лет с даты назначения пенсии, являющейся его единственным источником дохода, пенсионный орган при условии отсутствия виновных действий пенсионера, приведших к неправомерному назначению пенсии, принимает решение о выплате суммы, равной размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки.

Указанная в части четвертой настоящей статьи сумма выплачивается ежемесячно до возникновения у пенсионера права на получение пенсии в соответствии с настоящим Законом либо права на назначение любой другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением накопительной пенсии и социальной пенсии), и подлежит ежегодному увеличению (индексации) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прекращение выплаты пенсии за выслугу лет в связи с отсутствием права на нее либо приобретением права на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.".

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

3 апреля 2017 года

N 63-ФЗ

 

Приняты поправки к Закону о пенсиях бывшим военнослужащим, служащим ОВД, ГПС, УИС, органов по контролю за оборотом наркотиков, а также их семьям.

Определен порядок выплаты пенсии за выслугу лет при обнаружении ошибки, допущенной при ее назначении.

Так, если через 3 года с даты назначения такой пенсии обнаружена ошибка, в результате устранения которой пенсионер утрачивает право на пенсию, которая при этом является его единственным источником дохода, то пенсионный орган решает выплачивать определенную сумму. Она равна размеру пенсии, выплачиваемой на дату обнаружения ошибки. Условие - отсутствие виновных действий пенсионера, приведших к неправомерному назначению пенсии.

Данная сумма выплачивается ежемесячно до возникновения у пенсионера права на получение пенсии согласно Закону либо права на назначение любой другой пенсии согласно российскому законодательству (кроме накопительной и социальной). Сумма подлежит ежегодной индексации.

Пенсия за выслугу лет в связи с отсутствием права на нее либо приобретением права на другой вид пенсии прекращает выплачиваться с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства.


Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в статью 62 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 15 апреля 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 4 апреля 2017 г., в "Российской газете" от 5 апреля 2017 г. N 71, в Собрании законодательства Российской Федерации от 10 апреля 2017 г. N 15 (часть I) ст. 2138


История рассмотрения и принятия Федерального закона