Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12
Техническая группа экспертов по органолептической оценке и оценке химического состава
1. Техническая группа экспертов по органолептической оценке и оценке химического состава ("техническая группа") должна осуществлять для консультационной группы оценку органолептических и при необходимости химических качеств исследуемого продукта как часть процедуры, установленной в Статье 10. Техническая группа должна состоять из:
(а) двух квалифицированных членов, выбранных на основе их знаний, умений и опыта в области органолептического анализа, которые будут ответственны за наем, обучение экспертов по органолептической оценке и контроль за ними;
(b) экспертов по органолептической оценке, нанятых на основе способностей их органов обоняния к различению и их способности распознавать, анализировать и истолковывать запахи, а также достигших совершеннолетия, как это установлено применяемым национальным законодательством; и
(с) двух членов, выбранных на основе их знаний и умений в области лабораторного анализа и анализа химического состава, которые будут ответственны за анализ химического состава тестируемой продукции.
2. Процедура государственного заказа на выполнение работ должна быть установлена для контрагента, ответственного за назначение технической группы. У контрагента должны быть минимальные технические знания и оборудование, как это определено в тендере, а также лица, указанные в параграфах 1(а) и (с).
Тендер и соответствующая контрактная документация должны определять, что техническая группа обязана действовать независимо и должна защищать конфиденциальную информацию и персональные данные. Они также должны содержать требование о том, что каждый член группы должен предоставить надлежаще оформленное заявление о заинтересованности до начала выполнения любой работы для технической группы. В дополнение тендер и соответствующая контрактная документация должны содержать по меньшей мере следующие элементы:
(а) описание основных функций технической группы;
(b) детали создания, управления и функционирования технической группы, включая технические определения, применяемые при выполнении группой своих функций;
(с) детали, касающиеся технических знаний и оборудования, которые должны быть доступны для контрагента;
(d) детали, касающиеся найма экспертов по органолептическому анализу. Они должны включать требование о том, что эксперты по органолептическому анализу могут быть наняты только после одобрения предложенных кандидатов Европейской Комиссией.
3. Органолептический анализ технической группы должен быть основан на методике, установленной в соответствии со Статьей 9.
4. Органолептический анализ должен быть дополнен, где это необходимо, оценкой химического состава продукта посредством анализов химического состава. Такой анализ должен проводиться способом, позволяющим добиться точных, достоверных и воспроизводимых результатов. Процесс и результаты оценки химического состава должны быть оформлены документально.
5. Техническая группа должна представить результаты исследования продуктов консультативной группе к дате, установленной консультативной группой.
6. Работа технической группы должна осуществляться в границах годового бюджета, закрепленного за ней Европейской Комиссией.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.