Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 апреля 2017 г. N 308-АД16-14090 по делу N А32-2741/2016 Отменив принятые ранее судебные постановления и отказав уполномоченному органу в привлечении общества к административной ответственности, заключающейся в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, суд исходил из несоблюдения уполномоченным органом срока давности привлечения общества к административной ответственности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре о наложении штрафа из-за оказания услуг телеграфной связи с нарушением требований, предусмотренных лицензией, СК по экономическим спорам ВС РФ отметила следующее.

Ошибочен вывод о том, что в таком случае должен применяться не общий срок вынесения постановления по делу.

Согласно КоАП РФ постановление по делу не может быть вынесено по истечении 2 мес. (а по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении 3 мес.) со дня совершения правонарушения.

При этом более длительные сроки давности, в т. ч. один год со дня совершения деликта, предусмотрены для закрытого перечня правонарушений. В их числе - те, которые относятся к сфере законодательства о защите прав потребителей.

Между тем в рассматриваемом случае вменяемое правонарушение не входит в указанный перечень (в т. ч. не относится к сфере законодательства о защите прав потребителей). Поэтому для вынесения постановления применяется общий срок.