Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 96-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 96-ФЗ
"О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"

С изменениями и дополнениями от:

2 июля 2021 г.

 

Принят Государственной Думой 20 апреля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 26 апреля 2017 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

1 мая 2017 года

N 96-ФЗ

 

Скорректированы Законы об аудиторской деятельности и о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля.

В Закон об аудиторской деятельности решено ввести статью о внешнем контроле качества работы аудиторских организаций, осуществляемом уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору.

Она касается аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, иных кредитных и страховых организаций, НПФ, организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%, госкорпораций, госкомпаний.

В частности, установлены порядок и форма уведомления аудиторскими организациями указанного уполномоченного органа о начале оказания услуг по проведению обязательного аудита. Одновременно предусмотрена ответственность за неисполнение данного требования.

Поправки вступают в силу со дня официального опубликования (за некоторым исключением).


Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 96-ФЗ "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и Федеральный закон "Об аудиторской деятельности"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 мая 2017 г., за исключением абзаца четвертого пункта 3 статьи 2, который вступает в силу 29 октября 2017 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 мая 2017 г., в "Российской газете" от 3 мая 2017 г. N 94, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 мая 2017 г. N 18 ст. 2673


История рассмотрения и принятия Федерального закона


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2022 г.