Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2017 г. N 301-КГ17-4444
Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива "Семеноводческая станция по травам" на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2016 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 01.02.2017 по делу N А43-2714/2016
по заявлению сельскохозяйственного потребительского снабженческо- сбытового кооператива "Перевозская семеноводческая станция" (далее - кооператив, заявитель) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (далее - управление, антимонопольный орган) о признании незаконными решения и предписания от 14.01.2016 по делу N 1136-ФАС52-07/15,
при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - открытого акционерного общества "Перевозская семеноводческая станция" (далее - общество), установил:
решением Арбитражного суда Нижегородской области от 28.06.2016 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2016, оставленным без изменения постановлением Суда по интеллектуальным правам от 01.02.2017, решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить обжалуемые судебные акты, оставить в силе решение суда.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу судебных актов не установлено оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, на основании заявления общества и по результатам рассмотрения дела N 1136-ФАС52-07/15 управлением принято решение от 14.01.2016 о признании действий кооператива нарушившими пункт 4 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) в связи с нарушением запрета на недобросовестную конкуренцию, выразившегося в использовании фирменного наименования, сходного до степени смешения с наименованием общества.
Предписанием от 14.01.2016 на кооператив возложена обязанность по прекращению выявленного нарушения.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, предприниматель обратился в арбитражный суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из недоказанности управлением, что действия кооператива являются недобросовестными и направлены на получение преимуществ за счет использования в своем наименовании фирменного наименования другой более известной организации.
Отменяя решение суда и отказывая в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции, исследовав представленные доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 4, 14 Закона о защите конкуренции, статьи 10 bis Конвенции по охране промышленной собственности (заключена в Париже 20.03.1883), пришел к выводу о законности оспариваемых ненормативных актов управления с учетом доказанности нарушения кооперативом требований законодательства о защите конкуренции, с чем согласился суд округа.
При этом суды исходили из совокупности собранных антимонопольным органом доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях кооператива акта недобросовестной конкуренции и наступлении (возможности наступления) для общества негативных последствий.
Доводы заявителя кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, поскольку сводятся к несогласию с выводами судов и иной оценке доказательств по делу, что не входит в полномочия суда при кассационном рассмотрении.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судами не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать сельскохозяйственному потребительскому снабженческо-сбытовому кооперативу "Семеноводческая станция по травам" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
М.К. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 12 мая 2017 г. N 301-КГ17-4444 по делу N А43-2714/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
01.02.2017 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1134/2016
17.01.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1134/2016
22.12.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1134/2016
23.11.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1134/2016
18.11.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1134/2016
16.11.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1134/2016
03.11.2016 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-5396/16
26.09.2016 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-5727/16
28.06.2016 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-2714/16