Судья Суда по интеллектуальным правам Рогожин С.П. (в соответствии с частью 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Погадаевым Н.Н.),
ознакомившись с заявлением Староверова Николая Евгеньевича (г. Казань) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 09.03.2017 об удовлетворении возражений, поступивших 17.10.2016 на решение от 01.07.2016 об отказе в выдаче патента на изобретение по заявке N 2014133606/07, и приложенными к заявлению документами, установил:
Староверов Николай Евгеньевич обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 09.03.2017 об удовлетворении возражений, поступивших 17.10.2016 на решение Роспатента от 01.07.2016 об отказе в выдаче патента на изобретение "Способ работы радиолокатора Староверова /варианты/ и устройство для его реализации /варианты/" по заявке N 2014133606/07.
Одновременно с подачей заявления, Староверовым Н.Е. было заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.
Согласно положениям статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 этого Кодекса.
Таким образом, основанием для предоставления отсрочки по уплате государственной пошлины является имущественное положение плательщика.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации.
В обоснование заявленного ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины заявитель представил копию справки из управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Приволжском районе города Казани Республики Татарстан о размере пенсионных выплат, в соответствии с которой размер пенсии Староверова Н.Е. по состоянию на 05.05.2016 составляет 8 685 рублей 82 копейки.
В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена по ходатайству заинтересованного лица на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год.
Предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины лицу, имущественное положение которого не позволяет исполнить обязанность по уплате государственной пошлины на этапе обращения в арбитражный суд, направлено на обеспечение доступности правосудия и реализацию права на судебную защиту.
На основании изложенного, изучив доводы ходатайства о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины, а также учитывая размер ежемесячных пенсионных выплат Староверова Н.Е., суд приходит к выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения ходатайства Староверова Н.Е. о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.
В абзаце 2 пункта 3 части 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, при подаче физическими лицами заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей.
Учитывая размер государственной пошлины и размер ежемесячных пенсионных выплат заявителя, ходатайство Староверова Н.Е. об уменьшении размера уплаты государственной пошлины за рассмотрение заявления в суде первой инстанции, удовлетворению не подлежит.
Таким образом, заявление подано с соблюдением требований, предъявляемых статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к его форме и содержанию, в связи с чем подлежит принятию к производству.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 333.41, статьей 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации, а также статьями 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Удовлетворить ходатайство Староверова Николая Евгеньевича об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу заявления до окончания производства в суде первой инстанции.
2. Отказать Староверову Николаю Евгеньевичу в удовлетворении ходатайства об уменьшении размера уплаты государственной пошлины за подачу заявления в суд первой инстанции.
3. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление Староверова Николая Евгеньевича от 04.05.2017, возбудить производство по делу.
4. Назначить предварительное судебное заседание на 29 мая 2017 года на 11 часов 30 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал N 3.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
5. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с изложенным в срок до 22 мая 2017 года суд предлагает Роспатенту представить - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также материалы административного дела по заявке N 2014133606/07.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 115998, Москва, ГСП-8 Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 5 мая 2017 г. по делу N СИП-246/2017 "О принятии заявления к производству, назначении предварительного судебного заседания и отсрочке уплаты государственной пошлины"
Текст определения официально опубликован не был