Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 г. N АПЛ17-98 Решение суда первой инстанции об отказе в признании частично не действующим абзаца четвертого пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним таковой не подлежит транспорт, конструкция которого или внесенные в нее изменения не соответствуют требованиям законодательства или сведениям в документах.

Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с незаконностью такой нормы и подчеркнула следующее.

Ошибочен довод о том, что нет правового регулирования, которое определяло бы правила внесения указанных изменений и порядок контроля за ними. Тот факт, что они не закреплены непосредственно в Законе о безопасности дорожного движения, не свидетельствует об этом.

Понятие "законодательство" используется в данной сфере в понимании, охватывающем не только уровень федерального закона, но и иных нормативных правовых актов.

Если в конструкцию транспорта внесены изменения, выполнение требований к нему проверяется в форме предварительной техэкспертизы. В ходе таковой удостоверяется, что после корректировки транспорт все еще соответствует требованиям Техрегламента. Проверяется и безопасность подобной конструкции.

Проверка проводится по разрешению и под контролем подразделения уполномоченного органа по месту регистрационного учета транспорта. По итогам заявителю выдается свидетельство или отказывается в этом с указанием причин. Номер свидетельства (а также особые отметки об ограничении применения, если таковые есть) вносится в документ, идентифицирующий транспорт, что является необходимым условием для разрешения его дальнейшей эксплуатации.


Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 г. N АПЛ17-98


Текст определения официально опубликован не был