Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 2. Характеристика классификационных групп

Глава 2. Характеристика классификационных групп

 

2.1. К группе 1 относятся банки, в деятельности которых не выявлены текущие трудности, а именно банки, по которым капитал, активы, доходность, ликвидность в соответствии с главой 3 настоящего Указания и качество управления в соответствии с главой 4 настоящего Указания оцениваются как хорошие, процентный риск в соответствии с главой 3 настоящего Указания оценивается как приемлемый, риск концентрации в соответствии с главой 3 настоящего Указания оценивается как низкий, а структура собственности в соответствии с главой 5 настоящего Указания признается прозрачной либо достаточно прозрачной.

К группе 1 не могут быть отнесены банки, имеющие хотя бы одно из оснований для отнесения их к иной классификационной группе.

2.2. К группе 2 относятся банки, не имеющие текущих трудностей, но в деятельности которых выявлены недостатки, которые в случае их неустранения могут привести к возникновению трудностей в ближайшие 12 месяцев. В состав группы 2 включаются подгруппы 2.1 и 2.2.

2.2.1. К подгруппе 2.1 относятся банки, имеющие в том числе хотя бы одно из следующих оснований:

капитал, активы, ликвидность или качество управления оцениваются как удовлетворительные, риск концентрации оценивается как приемлемый, а структура собственности признается прозрачной или достаточно прозрачной;

доходность оценивается как удовлетворительная;

не соблюдается хотя бы один из обязательных нормативов (за исключением норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0) по совокупности не более чем за 5 операционных дней в течение хотя бы одного из месяцев отчетного квартала.

2.2.2. К подгруппе 2.2 относятся банки, имеющие хотя бы одно из оснований, перечисленных в абзацах втором и четвертом подпункта 2.2.1 настоящего пункта, доходность которых при этом оценивается как сомнительная или неудовлетворительная.

К группе 2 не могут быть отнесены банки, имеющие хотя бы одно из оснований для отнесения их к группам 3-5.

2.3. К группе 3 относятся банки, имеющие недостатки в деятельности, неустранение которых может в ближайшие 12 месяцев привести к возникновению ситуации, угрожающей законным интересам их вкладчиков и кредиторов, а именно банки, имеющие в том числе хотя бы одно из следующих оснований.

2.3.1. Капитал, активы, ликвидность оцениваются как сомнительные, или процентный риск оценивается как высокий, или риск концентрации оценивается как повышенный или высокий.

2.3.2. Структура собственности оценивается как непрозрачная.

2.3.3. Качество управления признается сомнительным.

2.3.4. Не соблюдается хотя бы один из обязательных нормативов (за исключением норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0) по совокупности за 6 и более операционных дней в течение хотя бы одного из месяцев отчетного квартала.

2.3.5. Действуют ограничения на осуществление отдельных операций и (или) ограничение на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада с физическими лицами, и (или) запреты на осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковских операций, и (или) запрет на открытие филиалов.

К группе 3 не могут быть отнесены банки, имеющие хотя бы одно из оснований для отнесения их к группам 4-5.

2.4. К группе 4 относятся банки, нарушения в деятельности которых создают реальную угрозу интересам их вкладчиков и кредиторов, устранение которых предполагает осуществление мер со стороны органов управления и акционеров (участников) банка, а именно банки, имеющие в том числе хотя бы одно из следующих оснований.

2.4.1. Капитал, активы или ликвидность оценены как неудовлетворительные.

2.4.2. Качество управления оценивается как неудовлетворительное.

2.4.3. Не соблюдается норматив достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1.0) по совокупности не более чем за 5 операционных дней в течение хотя бы одного из месяцев отчетного квартала.

К группе 4 не могут быть отнесены банки, имеющие хотя бы одно из оснований для отнесения их к группе 5.

2.5. К группе 5 относятся банки, состояние которых при непринятии мер органами управления и (или) акционерами (участниками) банка приведет к прекращению деятельности этих банков на рынке банковских услуг, а именно банки, имеющие в том числе хотя бы одно из следующих оснований.

2.5.1. Основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), предусмотренных параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", независимо от того, приняты ли в отношении банка меры воздействия по данным основаниям.

2.5.2. Основание для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.