Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 13 апреля 2017 г. N АС-10-01-36/7619 "О направлении информации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Приведены разъяснения Минприроды России по вопросам, связанным с осуществлением полномочий лицензирующего органа в области обращения с отходами I-IV классов опасности.

Так, если хозяйствующий субъект принимает отходы от физ- и юрлиц для осуществления только одного конкретного вида работ (например, только для размещения отходов), то данный вид работ подпадает под законодательное определение сбора отходов.

В соответствии с положением о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов (постановление Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062) соискатель лицензии должен иметь необходимые для выполнения работ здания, строения, сооружения и помещения на праве собственности или ином законном основании. Подтверждающие документы прикладываются к заявлению для получения лицензии.

Требования к ним установлены санитарными правилами, Законом об охране окружающей среды, Законом о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и техническими регламентами. Последними также установлены требования к оборудованию и установкам для выполнения заявленных работ.

Разъяснена возможность приема отходов в тех же зданиях, строениях, сооружениях и помещениях, в которых осуществляется их дальнейшая обработка и утилизация.

Рассмотрены вопросы использования контейнеров и других емкостей для сбора отходов, которые не подпадают под законодательное определение зданий, строений, сооружений и помещений.


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 13 апреля 2017 г. N АС-10-01-36/7619 "О направлении информации"


Текст письма официально опубликован не был