Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 мая 2017 г. N 1093-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Курина Павла Александровича на нарушение его конституционных прав частью 3.1 статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По Закону об исполнительном производстве запрещен арест заложенного имущества для обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований.

Позиция заявителя: нормы не допускают арест заложенного имущества должника для последующей реализации в ходе исполнительного производства по исполнению судебного акта.

КС РФ не согласился с этим и разъяснил следующее.

Закон предусматривает возможность обращения взыскания на заложенное имущество должника для удовлетворения требований взыскателей, не являющихся залогодержателями. Реализация в таком случае производится на аукционе.

В подобном случае при обращении взыскания учитываются правила продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в т. ч. с извещением покупателя о том, что реализуемый объект находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав.

При этом для обеспечения исполнения исполнительного документа и сохранности имущества, подлежащего реализации, пристав вправе совершать исполнительные действия, в т. ч. наложить арест.

Оспариваемые же нормы касаются недопустимости ареста при исполнении приставом исполнительного документа о принятии мер по обеспечению иска.

 

Определение Конституционного Суда РФ от 25 мая 2017 г. N 1093-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Курина Павла Александровича на нарушение его конституционных прав частью 3.1 статьи 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

 

Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)