Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 2017 г. N 842 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности и в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. N 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст. 1916; 2013, N 8, ст. 825; 2014, N 9, ст. 908; 2015, N 36, ст. 5034; 2016, N 2, ст. 395, N 10, ст. 1422; 2017, N 1, ст. 178; N 11, ст. 1558).

2. Федеральной антимонопольной службе в срок до 1 августа 2017 г.:

внести изменения в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации на 2017 год в части определения прогнозных объемов электрической энергии и мощности, поставляемых субъектами оптового рынка - производителями электрической энергии (мощности) в ценовых зонах оптового рынка электрической энергии и мощности по регулируемым договорам на 2017 год, для учета в них с 1 сентября 2017 г. объемов электрической энергии и мощности, поставляемых субъектам оптового рынка - покупателям электрической энергии (мощности), функционирующим на территории Республики Бурятия, в целях обеспечения электрической энергией (мощностью) потребителей, не относящихся к населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей;

установить индикативные цены на электрическую энергию и на мощность для субъектов оптового рынка - покупателей электрической энергии (мощности) (за исключением населения), функционирующих на территории Республики Бурятия, и ввести их в действие с 1 сентября 2017 г.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 2017 г. N 842

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности

 

1. Абзац третий пункта 62 изложить в следующей редакции:

"до 1 января 2023 г. с функционирующими в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, состоящих из территорий субъектов Российской Федерации по перечню согласно приложению N 3 к настоящим Правилам, гарантирующими поставщиками - участниками оптового рынка, а также с организациями - участниками оптового рынка, осуществляющими экспортно-импортные операции в объемах покупки электрической энергии и мощности на территории Республики Северная Осетия - Алания (далее - покупатели, функционирующие в отдельных частях ценовых зон).".

2. В абзаце четвертом пункта 124 слова "и объема пикового потребления покупателя, обеспечиваемого покупкой мощности по регулируемым договорам" заменить словами "покупателя и объема мощности, определенного для такого покупателя в прогнозном балансе на соответствующий месяц для поставки населению и (или) приравненным к нему категориям потребителей".

3. Пункт 1 приложения N 3 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

"1. Республика Бурятия".

 

Внесены изменения в правила оптового рынка электроэнергии и мощности.

До 1 января 2023 г. продлен срок заключения регулируемых договоров с участниками оптового рынка, функционирующими в отдельных частях его ценовых зон. Речь идет о гарантирующих поставщиках, функционирующих в регионах, для которых устанавливаются особенности оптовой и розничной торговли электроэнергией и мощностью, а также организациях, покупающих электроэнергию и мощность в Северной Осетии - Алании.

Бурятия отнесена к территориям, для которых указанные особенности устанавливаются без ограничения по сроку.

Скорректированы правила покупки мощности, производимой с использованием генерирующего объекта, мощность которого поставляется в вынужденном режиме и который отнесен к данной категории в целях теплоснабжения потребителей. Установлено, что каждый покупатель в регионе, в котором расположен такой генерирующий объект, покупает мощность в объеме, равном части мощности, производимой посредством такого объекта и продаваемой в этом регионе, которая пропорциональна разности объема фактического пикового потребления покупателя и объема мощности, определенного для такого покупателя в прогнозном балансе на соответствующий месяц для поставки населению и/или приравненным к нему категориям потребителей.


Постановление Правительства РФ от 17 июля 2017 г. N 842 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности и в сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России по субъектам Российской Федерации"


Настоящее постановление вступает в силу с 21 июля 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 21 июля 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 24 июля 2017 г. N 30 ст. 4675